В Полошковском клубе Климовичского района состоялся сельский сход

26 февраля жители агрогородка Полошково и других деревень, расположенных на территории Домамеричского сельского Совета депутатов, собрались на сельский сход в местном клубе.

Как отметил в своем выступлении председатель сельисполкома Александр Застрелов, на особом контроле местной власти находятся вопросы выполнения параметров прогноза социально-экономического развития административной территории. Все активнее сельские жители участвуют в работе по благоустройству и наведению порядка на земле. В трилетие Года малой родины созданы и установлены десятки малых архитектурных форм, высажены сотни деревьев и кустарников.

Среди активистов — Василий Евсеевич Сафранков, которому минувшей осенью исполнилось 80 лет. Бывший учитель физкультуры Полошковской школы, депутат сельского Совета депутатов высадил 40 ореховых деревьев на своем участке, который расположен неподалеку от учебного заведения. Причем саженцы мужчина также вырастил сам.  Несмотря на почтенный возраст Василий Евсеевич активно участвует во многих мероприятиях, проводимых в агрогородке, оказывает посильную помощь сельисполкому в решении задач по благоустройству деревень.

В 2020 году было отремонтировано более 2 тыс. метров погонных ограждения улиц и гражданских кладбищ. В надлежащее состояние привели 18 колодцев. Вовлечено в сельскохозяйственный оборот около 12 гектаров ранее неиспользуемых земель.

За период действия Указов № 70, № 100, № 357 Главы государства было снесено 205 пустующих бесхозяйных домов, ликвидировано 199 фундаментов построек.  Большую помощь в этой работе оказывает филиал ОАО «Климовичский КХП» «Нива-Агро».

В Полошковском клубе Климовичского района состоялся сельский сходАлександр Застрелов был делегатом от Климовичского района на VI Всебелорусском народном собрании. Во время встреч с земляками депутат делится своими впечатлениями от поездки в Минск, рассказывает о приоритетах социально-экономического развития страны на предстоящее пятилетие.

Не упускает прекрасную возможность пообщаться с земляками и председатель районного Совета депутатов Наталья Асмоловская. На селе будут продолжены мероприятия по благоустройству и наведению порядка на земле. Многое предстоит сделать уже весной.

С приходом тепла у аграриев начинается напряженная пора. От качественного проведения сева зависит будущий урожай яровых культур.

На территории Домамеричского сельского Совета депутатов крупный инвестор создал ООО «Углеград». В перспективе производство будет расширяться, а это дополнительные рабочие места.

На сельском сходе выступили руководители и специалисты служб и организаций района, которые занимаются обслуживанием населения, контролируют вопросы, связанные с безопасностью жизнедеятельности граждан.

С приходом весны особую осторожность следует проявлять любителям рыбной ловли.  Взрослым следует позаботиться о том, чтобы дети не играли на реках и водоемах.

Активное участие в сельском сходе принял председатель райисполкома Михаил Демидов.  Во время схода сельчане поднимали проблемы, касающиеся ремонта дорог, работы почтовой связи, ФАПа, УКП «Коммунальник» и другие темы.  Все они взяты на контроль.В Полошковском клубе Климовичского района состоялся сельский сход

Руководитель районной исполнительной власти призвал сельчан активно включаться в работу по обустройству своих населенных пунктов.  Сегодня у руководителей местных органов власти нет закрытых тем для общения. Все возникающие у населения вопросы нужно стремиться решать на местах.

В Полошковском клубе Климовичского района состоялся сельский сходПо окончании сельского схода Михаил Демидов посетил ГУО «УПК Полошковский детский сад — средняя школа Климовичского района».

Никифор МИНЧЕНКО.