В УО «Климовичский государственный аграрный колледж» прошел круглый стол «Курение — это не модно»

В современных демографических условиях вопрос сохранения здоровья населения можно считать самым актуальным. Сегодня здоровье все чаще осознается как движущая сила и ресурс социального и экономического развития. В общественном сознании оно все больше связывается с успешностью, возможностями, ответственностью. Если раньше вопросами здоровья занималась система здравоохранения, то сегодня в их решение включены различные сферы общества.

С этой целью в УО «Климовичский государственный аграрный колледж» прошел круглый стол «Курение — это не модно».

С учащимися общались первый секретарь райкома ОО «БРСМ» Алеся Котова, фельдшер-валеолог УЗ «Климовичский РайЦГЭ» Ирина Шашкова, педагог-психолог Климовичского районного социально-педагогического центра Екатерина Синицкая, начальник инспекции по делам несовершеннолетних Климовичского РОВД Денис Герасимов.

Ирина Шашкова рассказала учащимся о программе «Климовичи — здоровый город», а Алеся Котова и Денис Герасимов поговорили с молодежью о занятости в свободное время. В нашем городе действуют различные спортивные секции. Это выгодная альтернатива плохим привычкам.

Екатерина Синицкая объяснила учащимся, что курение является психологической зависимостью, и с ней можно и нужно бороться. Никотин вызывает временный всплеск дофамина в цепях вознаграждения головного мозга, что в свою очередь вызывает  чувство наслаждения, расслабление и снятие напряжения. Но воздействие сигарет на организм человека заключается в способности стимулировать развитие тяжелых системных заболеваний.

Ребята посмотрели тематическую презентацию и видеоролики и обсудили проблему курения.