Заведующий Роднянской амбулаторией Климовичского района Евгения Осмоловская: в нашей работе — главное профилактика

Роднянская амбулатория врача общей практики обслуживает не только жителей Родни, но и еще ряд сельских населенных пунктов — Судил, Соболевки, Мыслевщины, Сидоровки, Леонполья. Авдеевки, Семеновки, Гришина, Слободы. Более тысячи человек. Согласитесь, немало.

Заведующий Роднянской амбулаторией Евгения Осмоловская работает здесь чуть больше месяца. Из-за непростой ситуации с коронавирусом часть недели врач проводит на приеме в районной больнице, остальное время — в амбулатории. Сама Евгения родом из Шкловского района. Врачом решила стать еще в раннем детстве. В 5-6 лет она уже возилась с разными бутылочками-шкляночками, «играла в медицину», готовилась к будущей профессии. И осталась верна своей детской мечте. Окончив школу, девушка поступила в Витебский медицинский университет на специальность «лечебное дело». Затем год отработала  в Климовичской ЦРБ, ушла в декретный отпуск, после которого ей предложили работу в Роднянской амбулатории. Согласилась.

— В сложившейся ситуации и медики, и их пациенты знают, что нужно делать и как себя вести, — рассказывает Евгения Михайловна. — Радует, что люди действуют ответственно, соблюдая все нормы безопасности. Маски, соблюдение дистанции — никому не надо ничего объяснять. Хочу сказать, что к нам в амбулаторию в среднем в день обращается 25-30 человек, а еще и вызова нередко бывают. Справляемся. У нас имеются физиотерапевтический, прививочный, акушерский, стоматологический кабинеты, своя лаборатория. Есть возможность пролечиться на дневном стационаре (10 коек) и получить необходимые процедуры.

С 2008 года в амбулатории имеется электрокардиографическая установка «Кардиан». 

Муж у Евгении, кстати, тоже врач (Артемий Осмоловский, работает в Климовичской ЦРБ). Молодая медицинская семья вместе с 3-летним сыном Костиком любит путешествовать (например, изучать историю и культуру населенных пунктов Климовщины). Нередко устраивают велосипедные прогулки — в лес, на речку. Дома — почитать, посидеть за компьютером. Все по-современному.

Стоит отметить, что в последние годы роднянцы неоднократно занимали призовые места  как в районных, так и в областных соревнованиях в сфере здравоохранения среди СВА района.

Игорь Ковалев.