1 апреля отмечается Международный день птиц

Международный день птиц – это праздник, имеющий экологический характер. Он является одним из вариантов напоминания людям о том, что на плане Земля живут не только они, но и много других видов существ, и о них так же нужно заботиться. В частности, данный праздник направлен на сохранение видового разнообразия пернатых, их численности.

Международный день птиц каждый год проходит в один и тот же день – 1 апреля.

Как рассказали в Климовичской райинспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды, такая дата для празднования выбрана не просто так. Дело в том, что как раз в конце марта и начало апреля из теплых краев в родные места прилетают птицы. В этот день как взрослые, так и дети помогают птицам, чем могут: занимаются благоустройством ареалов обитания водоплавающих птиц, создают кормушки, скворечники. Проводятся самые разнообразные мероприятия, целью которых является увеличение площадей заповедных территорий, особенно тех, где обитают виды, занесённые в Красную Книгу.

Человек всегда восхищался как пением птиц, так и их стремлением любыми путями вернуться домой, их беззаветной верности и невероятной заботе о потомстве. Мир пернатых наполняет и жизнь человека особыми звуками и чувствами. Но мало просто восхищаться и удивляться. Птицы требуют особого отношения и защиты. Вопросы, связанные с проблемами пернатых, поднимаются в обществе довольно часто. Благополучие животного мира напрямую зависит от жизнедеятельности человека. Охота и развлечения приводят к вымиранию представителей фауны. И первыми страдают пернатые. Некоторые виды просто бесследно исчезают из-за необдуманных действий человека. В Международный день птиц природоохранные организации и неравнодушные люди пытаются привлечь внимание мирового сообщества к проблемам пернатых.

Не менее серьёзной угрозой является загрязнение окружающей среды. Само собой, в этом тоже виноват человек, поставивший на грань исчезновение птиц использованием пестицидов, небезопасным преобразованием естественных мест обитания. На сегодняшний день угроза существования стоит также и перед различными болотами и лесами. А ведь для некоторых видов пернатых это единственные места обитания. Например, выпь, пастушок или крапивник обитают только на болотах.