Аграрии Климовщины наращивают объемы весенних полевых работ

Фото из архива

По состоянию на утро 31 марта труженики сельскохозяйственных предприятий Климовщины внесли калийные удобрения под яровой сев на площади более 2300 гектаров. В лидерах — подсобное хозяйство ликероводочного завода (874 гектара) и филиал ОАО «Климовичский комбинат хлебопродуктов» «Нива-Агро» (680 гектаров). Замыкает тройку лидеров ОАО «Племенной завод «Тимоново» — 510 гектаров.

Как рассказала главный специалист управления по сельскому хозяйству и продовольствию райисполкома Анастасия Сарана, аграрии подкормили более 850 гектаров озимых яровых. Больше всего сделали в племзаводе «Тимоново» — подкормили 310 гектаров. В филиале ОАО «Климовичский комбинат хлебопродуктов» «Нива-Агро» эти работы выполнены на площади 200 гектаров, в подсобном хозяйстве ликероводочного завода — на площади 160 гектаров.

Подкормка крестоцветных озимых проведена на площади 515 гектаров. Механизаторы «Нива-Агро» выполнили эту работу на площади 300 гектаров, подсобного хозяйства ЛВЗ — 215 гектаров.

Почва вспахана на площади 190 гектаров.

Темпы работ в полях наращивают аграрии филиала «Нива-Агро». Как рассказала заместитель директора по идеологической работе сельхозпредприятия Татьяна Хомченко, 30 марта боронованием почвы на полях в районе деревни Дубровица занимался Андрей Дубяго. На вспашке трудились Владимир Евсеенко и Александр Рубанов.

Никифор МИНЧЕНКО.