Ананич: сегодня в обществе есть запрос на укрепление исторической памяти

Сегодня в обществе есть запрос на укрепление исторической памяти, заявила в эфире «Беларусь 1» заместитель председателя Постоянной комиссии по правам человека, национальным отношениям и средствам массовой информации Палаты представителей Лилия Ананич, сообщает БЕЛТА.

«В обществе сегодня есть запрос на укрепление исторической памяти», — сказала Лилия Ананич.

23 марта Палата представителей проводит международную научно-практическую конференцию «Историческая память и патриотизм — важнейшие фундаментальные ценности белорусского общества и государства, факторы консолидации в условиях современных вызовов и угроз». В фокусе ее работы будут вопросы сохранения исторической памяти и патриотического воспитания в нашей стране. В мероприятии примут участие парламентарии, представители исполнительной ветви власти, ученые, студенты, зарубежные гости.

По словам парламентария, недопустима героизация нацизма и пропаганда символов, под которыми гибли наши предки. «Мы должны говорить об истреблении белорусского народа не только фашистами, но и их пособниками. Это не может оставаться просто фактом истории. Сегодня нужно давать этому идеологическую, юридическую, политическую, моральную оценку. И, конечно, должны быть не просто исторические конференции, исследования. Должна быть и четкая нормативная законодательная база, которая поставит надежный заслон недопущению героизации нацизма», — отметила она.

Лилия Ананич напомнила, что сейчас на рассмотрении у депутатов находится проект закона о недопущении героизации нацизма. «Но я бы сказала не только об этом законе. Это и ряд других законов в развитие этой темы. Я сегодня отнесла бы к этому блоку проект Кодекса об образовании, наработки по проекту закона о патриотическом воспитании молодежи и целый ряд других законодательных актов, которые как раз направлены на предотвращение вот этого негативного процесса, который, к сожалению, мы увидели на улицах наших городов. Это не только какое-то непонимание истории, это большое влияние тех сил, которые сегодня в полном объеме проявили свои амбиции в угоду своим геополитическим интересам, и начинают они с исторической памяти, — подчеркнула депутат. — БЧБ-флаг — это часть истории, но никакая не ценность. Мы не можем относиться иначе к нему как к флагу, который использовали прислужники нацистов. И этому должна быть дана правовая оценка. Сегодня должны быть поставлены все имеющиеся заслоны, и в первую очередь юридические, идеологические и моральные».

Парламентарий акцентировала внимание, что в значение слова патриотизм заложен более широкий смысл. «Каждый должен сегодня отвечать за свою семью и быть небезразличным к тому, что происходит рядом. Делать свой посильный вклад в общее дело. Кто-то благоустроил свой участок, кто-то населенный пункт, кто-то высадил аллею, кто-то просто пришел и поклонился святым местам. Вот в этом патриотизм. Поэтому для меня патриотизм — это то, что в сердце», — рассказала она.

Лилия Ананич уверена, очень важно, чтобы молодежь посещала такие священные места, как музей истории Великой Отечественной войны, мемориальные комплексы — «Брестская крепость-герой», «Тростенец», «Ола», «Хатынь». Это должно быть системной работой школы, вузов.

«Сегодня мы должны уже думать о том, как создавать электронную энциклопедию Республики Беларусь. Ведь «Википедия» за нас не напишет нашу историю. Это то, что мы должны оставить в веках для будущих поколений, — добавила парламентарий. — Наработок очень много, и я уверена, они лягут в основу практических рекомендаций конференции. И самое главное, что вот эти рекомендации могут послужить таким толчком, триггером для того, чтобы развивать те или иные направления по совершенствованию патриотического воспитания. Наряду с принятием более совершенной законодательной базы. Наряду с теми важными заботами, которыми живет сегодня сфера образования, когда разрабатывается Концепция патриотического воспитания, когда готовится Кодекс об образовании, Кодекс о культуре и ряд других законов. То есть сегодня каждый должен найти свое место как в сохранении исторической памяти, так и в том, чтобы белорусский народ оставался единым, а наша страна уверенно, устойчиво развивалась и процветала».

Фото БЕЛТА.