Что предусматривают новые КоАП и ПикОАП в отношении совершеннолетних, разъясняет вриод начальника ИДН ОВД Климовичского райисполкомаНаталья Галеевцева

— Основные преступления, которые совершаются несовершеннолетними, носят имущественный характер — завладение материальными ценностями других граждан. Так, за 2020 год на территории района зарегистрировано одно преступление с участием подростка (ч.1 ст.206 УК РБ), — уточняет вриод начальника ИДН ОВД Климовичского райисполкома Наталья Галеевцева. — В настоящее время в производстве Климовичского РОСК расследуется 2 уголовных дела с участием 3 несовершеннолетних (ст.205 УК РБ),

 С 1 марта 2021 вступили в силу новые Кодекс Республики Беларусь об административных правонарушениях и Процессуально-исполнительный кодекс Республики Беларусь об административных правонарушениях. В КоАП включена новая глава — 9, посвященная несовершеннолетним. Количество статей, по которым возможно привлечение молодых людей в возрасте от 14 до 16 лет, сокращено с 16 до 6. Теперь могут привлечь за: 1) умышленное причинение телесного повреждения и иные насильственные действия либо нарушение защитного предписания (статья 10.1); 2) оскорбление (статья 10.2); 3) мелкое хищение (статья 11.1); 4) умышленные уничтожение либо повреждение чужого имущества (статья 11.3); 5) жестокое обращение с животным или избавление от животного (статья 16.29); 6) мелкое хулиганство (статья 19.1).

Повышен возраст, с которого наступает ответственность за ряд деяний; сокращен срок, в течение которого подросток считается подвергавшимся взысканию; ограничен размер штрафных санкций в сравнении со взрослыми правонарушителями.

Также при освобождении от административной ответственности несовершеннолетнего, совершившего административное правонарушение, к нему в целях воспитания могут применяться следующие меры воспитательного воздействия: 1) разъяснение законодательства; 2) возложение обязанности принести извинения потерпевшему; 3) возложение обязанности загладить причиненный вред; 4) ограничение досуга (в возложении на несовершеннолетнего обязанности соблюдения на срок до тридцати суток определенного порядка использования свободного от учебы и (или) работы времени. При применении данной меры воспитательного воздействия орган, ведущий административный процесс, может предусмотреть: 1) запрет посещения несовершеннолетним определенных мест пребывания, использования отдельных форм досуга, в том числе связанных с управлением транспортным средством; 2) ограничения пребывания несовершеннолетнего вне места жительства или места пребывания в определенное время суток; 3) возложение обязанности являться для регистрации в орган, осуществляющий контроль за поведением несовершеннолетнего. К несовершеннолетнему могут быть применены как одна, так и несколько мер воспитательного воздействия.

Если брать административные правонарушения, то основным правонарушением, которые совершают подростки, связано с нарушением антиалкогольного законодательства. Хотелось бы напомнить родителям и подросткам, что согласно действующему законодательству за распитие алкогольных, слабоалкогольных напитков или пива в общественном месте либо появление в общественном месте или на работе в состоянии опьянения предусмотрена ответственность по ст.19.3 КоАП Республики Беларусь. Административная  ответственность наступает с шестнадцатилетнего возраста. За совершение данного правонарушения, на подростка, по постановлению комиссии по делам несовершеннолетних райисполкома может быть наложено административное взыскание в виде штрафа до 8 базовых величин.  В случае, если в состоянии алкогольного опьянения задерживается подросток, не достигший указанного возраста, то к административной ответственности привлекаются его родители, при этом они могут быть подвергнуты штрафу в размере до десяти базовых величин.

Кроме того, информация о нарушении антиалкогольного законодательства направляется в районную наркологическую  службу. Обследовав подростка, врач-нарколог принимает решение о постановки несовершеннолетнего на анонимный контроль в данном медицинском учреждении, а в случае повторного задержания — на учет врачу-наркологу. То обстоятельство, что несовершеннолетний состоял на учете у врача-нарколога, а также в отношении него проводилась индивидуальная профилактическая работа за совершение административного правонарушения может в дальнейшем стать препятствием при поступлении в высшее учебное заведения, в получении престижных специальностей, при получении водительского удостоверения. Необдуманные поступки подростков, не достаточный контроль за детьми со стороны родителей, могут испортить несовершеннолетнему всю дальнейшую жизнь.