Фельдшер-валеолог УЗ «Климовичский райЦГЭ» Ирина Шашкова: красивая улыбка зависит от вас!

Снимок носит иллюстративный характер

20 марта — «Всемирный день здоровья полости рта».

Распространенность стоматологической патологии уже у двухлетних детей приближается к 30%, к подростковому возрасту достигает 98%, в зрелом возрасте абсолютно здоровую полость рта имеют единицы.

Эти цифры тем более удручают, что большая часть заболеваний может быть успешно предупреждена: современная стоматологическая наука и практика знают причины и условия их возникновения и развития, вооружены эффективными методами первичной и вторичной профилактики.

Как отмечает фельдшер-валеолог УЗ «Климовичский райЦГЭ» Ирина Шашкова, наиболее распространенными стоматологическими заболеваниями являются кариес зубов и болезни периодонта. Заболевание чаще всего начинается в детском возрасте, неуклонно прогрессирует и со временем приводит к необратимому поражению зубов, боли и дискомфорту. Если процесс не остановить, зуб постепенно разрушается.

Основной причиной этих заболеваний является зубной налет — специфическое образование на поверхности зуба, обусловленное скоплением и ростом микроорганизмов. Налет прикреплен к поверхности зуба, его невозможно смыть водой.

Бактерии зубного налета превращают сахар и остатки пищи в полости рта в кислоты, которые растворяют эмаль зубов, в результате чего образуется кариозная полость. Кроме того, выделяемые бактериями токсичные вещества вызывают воспаление десен (гингивит) и их кровоточивость. Воспалительный процесс может распространиться на челюстные кости и связку, удерживающую зубы в зубной лунке, они теряют свою устойчивость, становятся подвижными.

Первичная профилактика стоматологических заболеваний основывается на сочетанном использовании следующих 3 методов: гигиена полости рта, использование фторидов, рациональное питание.

Перед чисткой зубов необходимо вымыть руки, чтобы не занести в рот инфекцию, прополоскать рот водой, тщательно промыть зубную щетку, и выдавить на нее каплю зубной пасты величиной с горошину.

Чтобы иметь красивую белоснежную улыбку, соблюдайте следующие правила:

ешьте вместо сладостей больше сырых фруктов, орехов, семян;

тщательно разжевывайте твердые сырые овощи, например, морковь и сельдерей;

вместо нектаров или шипучих напитков с высоким содержанием сахара пейте несладкие напитки, натуральные соки;

употребляйте в пищу молоко, сыр и зеленые овощи, содержащие кальций, который укрепляет твердые ткани зубов;

используйте фторсодержащие зубные пасты, укрепляющие зубную эмаль;

чистите зубы два раза в день, соблюдайте правильную технику чистки зубов, хотя бы один раз в день пользуйтесь зубной нитью, применяйте зубочистки;

ополаскивайте рот водой или зубным эликсиром после каждого приема пищи;

посещайте стоматолога два раза в год.

Красивая улыбка зависит от вас!

Фото artandsciencedental.com