Главный агроном филиала «Приграничный» ОАО «Климовичский комбинат хлебопродуктов» Раиса Попкова награждена медалью «За трудовые заслуги»

Раиса Попкова родилась в деревне Микитск Дрогичинского района Брестской области. И уже сорок лет живет и работает на Климовщине.

После окончания восьмилетки пошла учиться на агронома в Новогрудский сельскохозяйственный техникум. На выбор будущей профессии повлияли родители и старшая сестра. Василий Иванович и Вера Никитична Юсковец работали в полеводческой бригаде. А Надежда Васильевна (старшая из детей) в свое время окончила Климовичский сельскохозяйственный техникум по специальности «Ветеринария».
— Я решила стать агрономом, — вспоминает юношеские годы Раиса Васильевна. — Училась в техникуме хорошо и по распределению должна была работать в управлении сельского хозяйства и продовольствия Климовичского райисполкома.  В 1982 году приехала на Могилевщину, но в управление меня не взяли, а определили бригадиром полеводческой бригады совхоза «Звенчатский».

Через два года молодого специалиста назначили агрономом-семеноводом, еще через пять лет — исполняющим обязанности главного агронома хозяйства. В этой должности Раиса Васильевна проработала три года.

— Через год после знакомства вышла замуж за своего водителя Василия Николаевича Попкова, — продолжает свой рассказ женщина. — Кстати, супруг по образованию тоже агроном. 19 мая 1983 года у нас родилась дочь Алеся. Сейчас у нее своя семья. Работает она медсестрой в реанимационном отделении для новорожденных первой городской больницы Могилева. Ее супруг Анатолий трудится вахтовым методом на стройках Российской Федерации. Внуку Ярославу 10 лет, внучке Александре — 7. На каникулы они спешат к бабушке в гости.
В феврале 2005 года не стало моего мужа. Умер во сне. Сердце. Уже нет в живых и моих родителей, двух братьев — Владимира и Игоря. Старшая сестра живет в соседней с Микитском деревне, где до выхода на пенсию работала продавцом в магазине. У нее тоже своя семья. Раньше она и родители приезжали к нам на Могилевщину. Теперь же я с дочерью и внуками езжу в гости к сестре в Кремно.
Как и положено сельскому жителю, Раиса Васильевна держит небольшое хозяйство, ухаживает за огородом, сажает картофель, сеет зерновые. Все как у многих сельчан.
С 1993 по 2014 год Раиса Попкова работала поваром, а затем продавцом Климовичского райпо. А в 2014 году вновь вернулась на должность главного агронома хозяйства.
— Из общей площади 15,7 тысячи гектаров сельскохозяйственные угодья занимают около 12 тысяч, — рассказывает главный агроном филиала. — 8,5 тысячи гектаров — пашня, 3,8 тысячи — занято луговыми травами. Средний балл пашни по хозяйству — 24,6. Самые плодородные земли в районе агрогородка Милославичи, деревни Ковалевка. Там балл пашни превышает 30.
— Задача инженерной и агрономической службы, механизаторов и полеводов, — конкретизирует Раиса Васильевна, — создать прочную кормовую базу для молочного и мясного скотоводства. Продажа молока и мяса обеспечивают финансовую стабильность «Приграничного».
Весной мы собираемся подсеять травы на площади около 2 тысяч гектаров. Ведем заготовку минеральных удобрений, скоро начнем подкормку различных культур. Для ярового сева заготовлено 636 тонн семян — 100 процентов от потребности.
Нынешним летом и осенью мы планируем запастись 960 тоннами сена, 29 тысячами тонн сенажа, 24 тысячами тонн силоса. Это позволит успешно провести очередную зимовку крупного рогатого скота.
В прошлом году работы в поле были начаты в начале марта. Не всегда один сезон похож на другой. И если весна будет поздней, от аграриев потребуется больше усилий, чтобы выполнить все необходимые операции качественно и в оптимальные сроки.

За многолетний плодотворный труд, высокий профессионализм, значительный личный вклад в развитие сельскохозяйственной отрасли, за достижение высоких производственных показателей Раиса Попкова награждена медалью «За трудовые заслуги».

Никифор МИНЧЕНКО.