Главный государственный санитарный врач Климовичского района Юлия Иванченко рассказывает  о значении вакцинации против COVID-19

Наиболее быстрый и эффективный способ взять вирус под контроль – это вакцинация. Чем больше людей имеет иммунитет к вирусу, тем быстрее он перестанет циркулировать в человеческой популяции. Так как естественный иммунитет после перенесенной болезни не пожизненный.

— По разным данным он составляет до 3-6 месяцев, — уточняет главный государственный санитарный врач района Юлия Иванченко. — Иммунитет, полученный в результате вакцинации, будет более продолжительным, и при необходимости его можно будет поддерживать дополнительными прививками. Но успех в борьбе с коронавирусом может быть лучше, если в обществе сформируется коллективный иммунитет. Есть люди, которым вакцинация противопоказана. Чтобы их защитить, должны быть привиты все, кто окружает такого человека.

В Беларуси уже накоплен положительный опыт борьбы с гриппом. На протяжении целого ряда лет прививки против вируса делает до 40 процентов населения. Болеть гриппом стали значительно реже.

— С февраля текущего года в Могилевской области начата вакцинация против инфекции COVID-19, — продолжает свой рассказ Юлия Александровна. — «Спутник V» — комбинированная векторная вакцина для профилактики коронавирусной инфекции, вызываемой вирусом SARS-CoV-2.

Важно знать, что вакцина не содержит коронавирус, вызывающий COVID-19 (ни живой, ни убитый), поэтому заболеть из-за прививки невозможно.

Вакцина прошла все необходимые испытания эффективности.

Она показала хороший профиль безопасности. Никаких серьезных нежелательных явлений, считающихся связанными с вакциной, зарегистрировано не было. Это подтверждено независимыми экспертами.

Напомним уважаемым читателям, что медицинские работники в городе и на селе продолжают собирать информацию о всех желающих вакцинироваться против COVID-19.

Записаться на прививку можно и по телефону 7-63-61 в будние дни с 9.00 до 12.00.

Никифор МИНЧЕНКО.