Государственные символы — это важно

Где-то год назад ездил с молодежной командой КВН Климовичского района на областные соревнования (где, кстати, наши ребята заняли второе место). Обратил внимание на то, что в своем выступлении юные климовчане использовали государственный флаг Республики Беларусь ( в финале они исполняли патриотическую песню о нашей стране) и их номеру искренне аплодировали и члены жюри, и зрители в зале ( было очень много молодежи — КВН традиционно популярен среди юношей и девушек). В выступлениях других команд тоже наблюдалось использование государственных символов страны. Было по-настоящему красиво и патриотично.

Недавно в «Сельской газете» прочитал материал «Шире использовать государственные символы в деле воспитания патриота и гражданина» («Сельская газета», № 33 от 23 марта 2021 года). Привлеченные эксперты детально обсудили вопросы становления современной белорусской государственной символики, а также использование отдельными лицами навязываемой извне обществу бчб-символики, чуждой белорусам и используемой во время Великой Отечественной войны пособниками фашистов.

СМИ на современном этапе должны больше уделять внимание освещению истории, традиций и достижений белорусского народа, развенчиванию лживых символов. Хотя, историко-краеведческая и патриотическая тематика никогда не исчезала со страниц государственных газет. Уверен, что популяризацией государственной символики должны заниматься не только журналисты, педагоги, государственные чиновники и общественные деятели, но в первую очередь родители. Родной человек лучше всех объяснит ребенку, что такое хорошо и что такое плохо.

Думаю, что большинству молодежи, у которых есть определенная цель в жизни, желание учиться, получить хорошую работу, создать крепкую семью безразличны эти площадные разборки, где бесятся «цифровые обезьяны», одурманенные Интернетом и соцсетями. Юные умы не понимают, что кукловодам из других стран безразлична судьба белорусских протестунов — это для них всего лишь разменная монета в большой политической игре.

Важно и то, что в нашей стране готовится законопроект, направленный на противодействие реабилитации нацизма, героизации военных преступников и их символов, запрета негосударственной символики. За это, согласно социологическим опросам, выступает большинство белорусов. Готовится и новая редакция закона о противодействии экстремизму.

В этом и прошлом году участвовал в вело- и автопробегах «За Беларусь» (которые кстати, проводились практически в каждом районе страны) , где тоже использовалась государственная символика. Участники этих мероприятий возлагали цветы на братские могилы, выступали перед молодежью с призывом беречь родную страну, читали стихи.  Основной посыл таких акций  — сохранить независимость страны, историческую память. Без этого не бывает будущего.

Игорь Ковалев.