Как климовчанам повысить уровень своего спокойствия за рулем автомобиля?

Как показывает практика, дорожно-транспортное происшествие случается не только по вашей вине.  Порой не важно, сколько у вас водительского стажа и опыта. Невнимательность других водителей, неполадки автомобиля, плохие погодные условия, неожиданные пешеходы и другие непредвиденные обстоятельства могут спровоцировать аварию.

Чтобы не остаться один на один с проблемами, попав в ДТП, лучше обратиться к профессионалам.  

— С 1 июля 2010 г. в Беларуси у автовладельцев появилась возможность выбора варианта обязательного внутреннего страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, — уточняет директор представительства Белгосстраха по Климовичскому району Сергей Быков. — Гражданин выбирает или внутренний договор (обычный), или комплексный внутренний договор.

Если первый — обеспечивает защиту только потерпевшей стороне в результате ДТП (т. е. автовладелец, заключая договор внутреннего страхования, страхует свою ответственность за вред, причиненный своим транспортным средством кому-либо), то второй — «работает» в двух направлениях. Он защищает как потерпевшего, так и виновника аварии. Автовладелец в этом случае страхует свою ответственность за вред, причиненный своим транспортным средством кому-либо, и непосредственно свое транспортное средство (как имущество), но действует этот договор только в случае ДТП.  

По комплексному договору виновник происшествия получает страховое возмещение за свой поврежденный автомобиль (раньше такая возможность была доступна только при наличии договора «Автокаско»). Такой договор можно оформить на срок от 6 месяцев до 1 года.

Существует возможность оплаты страхового взноса в рассрочку (в два этапа, если договор заключен сроком на 1 год).

Если вам понравилось наше предложение, то можно переоформить внутреннею автогражданку на комплексный договор страхования на оставшийся срок (если до конца срока действия договора не менее 6 месяцев).

Стоимость комплексного договора в 3,5 раза дороже обычной «автогражданки», но значительно дешевле «Автокаско».

Документ сохраняет приобретенные скидки по внутренней автогражданке при переоформлении на комплексный договор.

Можно переоформить договор на оставшийся срок на приобретенное новое транспортное средство вместо отчужденного.

За выплатой страхового возмещения по Извещению о ДТП, можно обращаться если размер ущерба не превышает 800 Евро.

Важно знать, что комплексный договор заключается только в отношении транспортных средств, зарегистрированных в Беларуси.

Размер страхового взноса устанавливается в евро, а оплачивается в белорусских рублях по курсу Национального банка Республики Беларусь на день оплаты.

Более подробную информацию вы можете получить по телефону 7-54-04, либо непосредственно обратившись в представительство Белгосстраха по Климовичскому району  по адресу:  г. Климовичи, ул. Первомайская, д. 13А.

Никифор МИНЧЕНКО.