Как организовать безопасно строительные работы, рассказывает Главный государственный инспектор Кричевского межрайонного отдела Могилевского областного управления Департамента государственной инспекции труда Сергей Горбаков

Как организовать безопасно строительные работы, рассказывает Главный государственный инспектор Кричевского межрайонного отдела Могилевского областного управления Департамента государственной инспекции труда Сергей Горбаков.

Основным нормативным правовым актом, устанавливающим требования по охране труда при выполнении строительных работ, являются Правила по охране труда при выполнении строительных работ, утвержденные постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь и Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь от 31.05.2019 № 24/33 (далее — Правила № 24/33).

Требования по охране труда, содержащиеся в Правилах № 24/33, направлены на обеспечение здоровых и безопасных условий труда работающих, занятых выполнением строительных работ, и распространяются на работодателей независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности, осуществляющих строительную деятельность. 

Холодный период года — промежуток времени, характеризуемый среднесуточной температурой наружного воздуха равной +10 °C и ниже. При этом, среднесуточная температура наружного воздуха — средняя величина температуры наружного воздуха, измеренная в определенные часы суток, через одинаковые интервалы времени, которая принимается по данным метеорологической службы.

При длительной работе в условиях пониженных температур воздуха может быть нарушен тепловой баланс всего организма или отдельных конечностей, кожи и легких. В результате при продолжительной работе не только понижается производительность труда, но и повышается вероятность  наступления несчастного случая на производстве, в том числе обморожения.

С целью обеспечения охраны труда при выполнении работ при пониженных температурах на строительном объекте работодатель должен:

— выдать дополнительные средства индивидуальной защиты для защиты от пониженных температур,

—  установить работникам дополнительные специальные перерывы,

—  обеспечить работникам наличие санитарно-бытовых помещений для обогрева.

Порядок обеспечения работников средствами индивидуальной защиты установлен Инструкцией о порядке обеспечения работников средствами индивидуальной защиты, утвержденной постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 30.12.2008 № 209.

Работающие по гражданско-правовым договорам обеспечиваются средствами индивидуальной защиты в соответствии с данными договорами.

Выданные средства индивидуальной защиты от пониженных температур, предусмотренные типовыми нормами в холодный период года, с наступлением теплого периода года сдаются для организованного хранения.

Работникам, выполняющим работы на открытом воздухе или в закрытых необогреваемых помещениях в холодный период года, а также отдельные виды работ, наряду с перерывом для отдыха и питания предоставляются дополнительные специальные перерывы в течение рабочего дня, включаемые в рабочее время (перерывы для обогревания, отдыха на погрузочно-разгрузочных и других работах). Виды этих работ, продолжительность и порядок предоставления таких перерывов определяются правилами внутреннего трудового распорядка и (или) коллективным договором. При этом необходимо учитывать, что чем ниже температура в зимнее время, тем чаще работникам должны предоставляться дополнительные перерывы.

Нанимателями оборудуются санитарно-бытовые помещения, в том числе и помещения для обогрева, оснащенные необходимыми устройствами и средствами.

При выполнении строительных работ подготовка к эксплуатации санитарно-бытовых помещений и устройств для работающих на строительной площадке должна быть закончена до начала основных строительно-монтажных работ.

Спуски, подъемы, проходы и проезды на строительной площадке должны своевременно очищаться от снега и льда с проведением противогололедных мероприятий.

Выемки, разработанные в зимнее время, при наступлении оттепели должны быть осмотрены и приняты меры по обеспечению устойчивости откосов или креплений. Валуны и камни, а также отслоения грунта, обнаруженные на откосах, должны быть удалены.

Настилы и лестницы лесов и подмостей необходимо периодически в процессе работы очищать от снега и наледи и при необходимости посыпать песком.

Работы на высоте на открытом воздухе, выполняемые непосредственно с конструкций, перекрытий, оборудования и тому подобного, при изменении погодных условий с ухудшением видимости, при гололеде, сильном ветре, снегопаде прекращаются и работники выводятся с рабочего места.