Климовчане приняли участие в российском фестивале духовной песни и поэзии «Дорогою добра»

Проводится фестиваль ежегодно. Традиционно — в Ершичах, куда приезжают участники из разных городов. Но в этом году шестой по счету фестиваль проводился в дистанционном формате.

Участвовали представители:

 Ершицкого района (поэтический клуб «Вдохновение», настоятель храма Симеона Богоприимца Смоленской епархии о.Сергий (Рачек), Воскресная школа при храме в честь Симеона Богоприимца Смоленской епархии, ансамбль «Добрые люд), с.Кузьмичи (Спасо-Вознесенское Власиево архиерейское подворье), д.Корсики (приход храма Рождества Пресвятой Богородицы);

Шумячского района (п.Шумячи), приход храма мученика Меркурия Смоленского (с.Первомайский));

г.Рославля (литературное творческое объединение «Истоки»);

 г.Десногорска (клуб авторской песни и поэзии «Окно»).

Выступали также другие исполнители и поэты.

От Украины был участник из Донецка.

Беларусь представляли творческие люди из городов Хотимска, Добруша и Климовичей.

Не первый раз в фестивале участвует Клуб традиционных славянских ценностей центральной районной библиотеки им. И.Пехтерева и Свято-Михайловского храма. В этот раз его руководитель — сотрудник библиотеки Ольга Максимович  — обратилась ко всем участникам с приветственным словом в формате видеоролика. Свои стихи в таком же формате читали библиотекарь и поэтесса Анна Цыганкова (творческий псевдоним — Анна Жилинская) и автор этих строк. Разговор вели и читали стихи как на русском, так и и на белорусском языках, чтобы соседи-россияне смогли оценить нашу меладычную беларускую мову. Выступления климовчан получили хорошие отзывы.

Как подчеркивают организаторы, фестиваль пропагандирует милосердие, любовь, взаимопонимание между людьми, между человеком и природой, ту божественную благодать, которая и делает человека человеком в его повседневных помыслах и делах.

Идея проведения такого фестиваля родилась в поэтическом клубе «Вдохновение» с. Ершичи. Самый первый состоялся в селе Кузьмичи (Ершицкий район), в нем участвовали только россияне. Затем он стал проводиться в Ершичах. Масштаб фестиваля с каждым годом становится все шире. Растет количество российских и белорусских участников. А в нынешнем году присоединилась и Украина.