Климовчанка Марина Апенькина: современный бухгалтер постоянно находится в процессе обучения

Никто, уверен, не станет спорить с тем, что бухгалтер — это ответственная и востребованная в любом обществе профессия. Доказано, что бухгалтерское дело развивает у человека математические способности и приучает его к аккуратности и порядку. По данным статистики, большинство бухгалтеров — это женщины. Их доля в мире в данной сфере составляет 90 процентов.

Главный бухгалтер Климовичского райнного центра гигиены и эпидемиологии Марина Апенькина в своей профессии без малого 20 лет. Последние 15 лет — в данной организации. Увлечение в школе точными науками, аналитический ум, советы родителей — все это в комплексе привело Марину к решению поступать в Могилевский технологический институт на экономический факультет по специальности «бухгалтер-экономист». Все свои курсовые девушка готовила, изучая и используя данные производственной деятельности Климовичского молочного завода. И поэтому не случайно после окончания учебы администрация завода пригласила молодого специалиста на работу. И сразу — на руководящую должность, главным бухгалтером.
Сейчас в райЦГЭ Марине Викторовне приходится заниматься не только бухгалтерским учетом и отчетностью, но и экономическими, юридическими вопросами, распределением финансовых потоков, закупками. Постоянно вокруг сплошные цифры, отчеты, большие объемы информации. Все это надо проанализировать и обобщить. Скучать бухгалтерам некогда.
— В нашей работе важна каждая деталь, все должно быть сделано тщательно и на совесть, — рассказывает Марина Апенькина. — Современный бухгалтер постоянно находится в процессе обучения, так как постоянно все меняется: и законодательство, и программное обеспечение, и техника. Стоять на месте нельзя. Отстанешь. Не считаю нашу работу скучной, активности и креатива в ней хватает. Вообще, если человек творчески относится к тому, что он делает, ему любая профессия будет интересна. Самые напряженные месяцы у нас декабрь, январь и февраль (конец и начало финансового года), когда идет сдача годового отчета, производятся закупки, составляются планы, сметы. Естественно, нагрузка возрастает.
В свободное время Марина Викторовна любит заниматься цветоводством (любимые — розы и лилии), читать историческую литературу, В приоритете — активный отдых. Всей семьей летом — на реке, зимой — на снежных горках. Кстати, старшая дочь Алина поступила в тот же ВУЗ, что и мама, на то же отделение, и номер учебной группы у нее такой же. Судьба. Младшая дочь Аня ходит в 6-й класс и с выбором профессии еще не определилась. Рано пока.
В разговоре Марина призналась, что не любит безразличных людей, которым все равно, что происходит в мире, стране, родном городе. Их мещанский принцип — «Моя хата с краю». Как хочется, чтобы люди были добрее, отзывчивее друг к другу, чтобы их волновали и заботили проблемы, что нас окружают. Жизненная установка Марины — «Относись к другим людям так, как хочешь, чтобы они относились к тебе». И это достойно уважения.

Игорь Ковалев.