Кричевская дистанции пути напоминает: железная дорога — зона повышенной опасности

Железная дорога — зона повышенной опасности. Находясь вблизи железнодорожных путей, нужно всегда помнить, что машинист не сможет мгновенно остановить поезд, тормозной путь составляет до одного километра.

В 2012 году произошло 9 случаев травмирования людей на Могилевском отделении Белорусской железной дороги. Из произошедших случаев 7 — со смертельным исходом. Из числа пострадавших 1 школьник.

Можно ли сказать, что дети не знают правил поведения на железной дороге? Нет! Все они знают эти правила, но считают их мелочью, пренебрегают их выполнением, а иногда и умышленно нарушают, ошибочно полагая, что при этом проявляют мужество, геройство. А очень часто такие герои остаются без рук, без ног, или погибают.

Граждане! Переходите железнодорожные пути только в установленных местах (пешеходные переходы, переезды), предварительно убедившись в отсутствии приближающихся поездов. На перегоне выбирайте для этого места с хорошей видимостью в обе стороны. Переходите пути под прямым углом, не наступая на рельсы;

особую осторожность необходимо соблюдать на станциях, ведь при скоплении поездов и постороннем шуме трудно заметить или услышать приближающийся поезд.

Пропуская поезд, необходимо быть внимательным, не стоять на соседнем пути. Помните, что движущийся поезд рассекает воздух и частично увлекает его за собой. Вблизи состава образуется воздушная волна, которая может затянуть человека под колеса.

Нельзя бежать за идущим поездом, делать посадку или высадку во время движения поезда.

Запрещается проезд на подножках, переходных площадках, тамбурах, крышах вагонов.

Особое внимание следует уделять недопущению нахождения несовершеннолетних на железнодорожных путях в наушниках, а также ведению ими переговоров с использованием средств сотовой связи.

Для того чтобы не стать жертвой, необходимо соблюдать элементарные требования: не нарушать правила поведения на железной дороге самим и не позволять это делать другим.

Вячеслав Белявский, инженер по охране труда Кричевской дистанции пути.