На протяжении нескольких недель на Климовщине имеется стойкое снижение количества выявленных случаев COVID-19

Многие специалисты с наступлением весны прогнозируют улучшение ситуации, связанной с распространением коронавирусной инфекции. Как обстоят дела в нашем районе, мы поинтересовались у заместителя главного врача по медицинской части УЗ «Климовичская ЦРБ» Светланы Асмоловской.

— На протяжении нескольких недель имеется стойкое снижение количества выявленных случаев COVID-19, — подчеркивает Светлана Александровна. — Возобновило работу физиотерапевтическое отделение. С 9 марта оказание медицинской помощи пациентам начата и в дневном стационаре. Вдвое сокращено количество коек инфекционного профиля. Основными акцентами оказания медицинской помощи населению в настоящее время являются: проведение диспансеризации, предупредительная медицина и реабилитация, направление на укрепление состояния здоровья и коррекцию факторов риска.

В ближайшее время в УЗ «Климовичская ЦРБ» начнется капитальный ремонт инфекционного отделения. Это, безусловно, поспособствует повышению уровня оказания медицинской помощи как климовчанам, так и жителям близлежащих районов.

В то же время мы должны соблюдать масочный режим и придерживаться рекомендаций специалистов: соблюдать социальную дистанцию в общественных местах, мыть руки с мылом или обрабатывать их антисептиками, регулярно проветривать помещения и так далее. Почаще бывайте на свежем воздухе, ведите здоровый образ жизни, правильно питайтесь, укрепляйте иммунную систему. Ответственно относитесь к своему здоровью. Береги себя и своих близких!

Никифор МИНЧЕНКО.