Начальник третьего городского отделения почтовой связи Екатерина Соловцова: мы стараемся работать с положительными результатами

Городское отделение почтовой связи № 3 Климовичского участка почтовой связи Могилевского филиала РУП «Белпочта» располагается в центре города и является самым крупным в сравнении с остальными. Последние четыре года отделение возглавляет Екатерина Соловцова.

Екатерина Соловцова говорит, что совсем случайно нашла себя в почтовом деле и ни разу об этом не пожалела. Семь лет назад пришла в РУПС работать начальником передвижного отделения № 2. Быстро освоить специфику системы почтовой связи помогло большое желание всему научиться и, конечно же, помощь коллег. Через год Екатерину Соловцову перевели на должность старшего инструктора по эксплуатации, а потом назначили начальником третьего городского отделения почтовой связи. На новом рабочем месте она быстро вошла в курс всех дел.
«Почта во все времена выполняла важные социальные функции. И сейчас мы стараемся работать с положительными результатами, — рассказывает Екатерина Николаевна. — Спектр оказываемых населению почтовых услуг постоянно растет. Конечно же, основными по-прежнему остаются выдача и прием почтовых отправлений, выплата пенсий, прием коммунальных платежей и оформление подписки. Помимо этого, у нас можно заплатить штраф ГАИ, внести оплату за интернет, погасить кредит, пополнить баланс телефона и многое-многое другое. Большой популярностью пользуется курьерская доставка. Ее осуществляют наши почтальоны».
Всего в штате третьего городского отделения почтовой связи 11 почтальонов и 5 специалистов по почтовой деятельности. Екатерина Соловцова старается сделать все возможное, чтобы в коллективе была здоровая атмосфера. И у нее это получается. Порой кто-нибудь из клиентов пытается раздуть конфликт. И здесь на помощь начальнику отделения приходят ее выдержка, такт и спокойный голос. Случается, что кто-то из специалистов по почтовой деятельности уходит на больничный, и тогда она сама садится за кассу. Екатерина Николаевна все помнит, все знает. Смотришь, как быстро мелькают ее руки: конверты, марки, весы, бланки, абонементы, деньги… Да, эта молодая женщина умеет ориентироваться во всех вопросах, касающихся ее профессиональной деятельности, и отлично справляется с той ответственностью, которая возложена на нее, как на начальника отделения.
Глядя, как она улыбается коллегам, клиентам, видя искорки в ее глазах, не могла не спросить, откуда она черпает оптимизм? «Из самой жизни, ведь, несмотря ни на что, она прекрасна, нужно только уметь замечать в ней хорошее и отсеивать все негативное, — делится секретом Екатерина Соловцова. — Я люблю свою работу, коллег, люблю своих детей. Дочь Алина и сын Андрей самые главные люди в моей жизни. И вообще я оптимист по натуре и считаю, что если сегодня трудно, то завтра обязательно будет полегче».

Вероника Левит.