Надежда Тишкина более сорока лет трудится на ПУ «Свинокомплекс «Сосны» ОАО «Климовичский комбинат хлебопродуктов»

На выбор профессии Надежды Тишкиной повлияли преподаватели Климовичского совхоза-техникума. Девушка из деревни Сеньково Горецкого района окончила местную восьмилетку, затем еще два года доучивалась в СШ № 1 райцентра. Ее малая родина всего в пяти километрах от Горок. Автобусы ходили каждый час. Поэтому добираться
в учебное заведение было просто.

— В старших классах я была секретарем комсомольской организации, — вспоминает Надежда Егоровна. — Жизнь в молодежной среде тогда кипела. Мы все мечтали о будущем, стремились сделать его интересным.
Поначалу я решила поступать в местное педучилище. И вот тут в гости к нам приехали преподаватели Климовичского совхоза-техникума. Они так красиво агитировали, что я решила пойти туда учиться. В результате в 1980 году я получила профессию зоотехника и «красный» диплом учебного заведения.
Некоторое время проработала зоотехником-селекционером совхоза «Лесная» Славгородского района. И вот уже более сорока лет тружусь на производственном участке свинокомплекса «Сосны» ОАО «Климовичский комбинат хлебопродуктов».
Когда-то структура называлась совхоз-комбинат «Сосновка». Потом колхоз «Сосновка». Реорганизовывалось хозяйство в унитарное производственное коммунальное предприятие, а затем и в открытое акционерное общество «Свинокомплекс «Сосны». В 2006 году организация стала производственным участком КХП.
Надежда Егоровна не так давно была награждена медалью «За трудовые заслуги». У начальника цеха забот хватает. Вместе с подчиненными Надежда Тишкина ухаживает за восемью с половиной тысячами свиней.
— В цеху находятся животные в возрасте 71-120 дней, — уточняет специалист. — Это так называемая группа доращивания. Дальше хрюшки переезжают на откорм в животноводческие помещения ферм Потороновка, Гута, Церковище, учхоз.
Супруг Виктор Владимирович работает на свинокомплексе главным зоотехником, а сын Александр Викторович руководит производственным участком.
— Сын здесь, рядом, — рассказывает о семье Надежда Егоровна, — а вот дочь Ирина выучилась на врача и живет сейчас вместе с семьей в России. У нас с мужем трое внуков. Карина учится во втором классе, Никита — в первом, а Богдан — в девятом. Мы радуемся, когда родные собираются у нас дома.
В свое время Надежда Тишкина была и профсоюзным лидером, и секретарем партийной организации, дважды избиралась депутатом Гусарковского сельсовета.
— Живем с супругом в Хотени, есть свой огород, на котором выращиваем огурцы, помидоры, землянику, малину, картофель, лук и другие культуры, — продолжает свой рассказ Надежда Егоровна. — Мы и детей своих приучали любить родную землю. Ведь это здорово, когда на столе есть продукты, выращенные собственными руками. Свое оно ведь и вкуснее, и полезнее.

Никифор МИНЧЕНКО.