Наталья Рухова отдала аптечной работе 37 лет

Каждому из нас приходилось в своей жизни не раз посещать аптеку. И, согласитесь, в большинстве случаев мы сталкивались с профессиональным и быстрым обслуживанием, вежливым отношением со стороны фармацевтических работников.

В полной мере это относится и к аптеке № 209 нашего города, расположенной в центральном магазине «Евроопт». Место людное и оживленное. По словам заведующего аптекой Натальи Руховой, в среднем в день к ним обращаются 150 — 200 человек, а в сезоны простуд — и того более. Кроме Натальи Владимировны в аптеке работает еще и рецептар Елена Сулимова. Приходят и практикантки — изучать аптекарское дело.
Современную аптеку нельзя представить без компьютерной техники со специализированными программами, интернета. Это и учет лекарственных средств, и поиск нужных лекарств, заявки, запросы в другие учреждения, отчеты. Все компьютеризировано и значительно облегчает работу.
Что же сегодня люди покупают в аптеках? Если представить себе домашнюю аптечку климовчанина, то в ней наверняка окажутся медицинская маска (куда же сейчас без нее!), перевязочные материалы, кардиопрепараты, жаропонижающие, гипотензивные средства, антисептики и многое другое.
— Нередко людям надо не просто продать лекарство, но и дать профессиональный совет, объяснить, когда и как его принимать, — рассказывает Наталья Владимировна. — Спросить про возраст, особенности организма. У нас хороший ассортимент лекарств — более двух тысяч наименований. Работаем и на заказ, и по отсроченному обслуживанию, если есть такая необходимость. Наш среднестатистический посетитель — это женщина от 40 до 70 лет.
Профессионализма Наталье Руховой не занимать. Женщина отдала аптечной работе 37 лет (после окончания Могилевского медучилища — 33 года в Климовичской центральной районной аптеке и уже 5-й год — в 209-й). Не раз Наталья Владимировна была награждена областными и районными службами, в 2018 году за профессиональный и добросовестный труд была занесена на районную Доску почета.
В семье Натальи Руховой никто больше с фармацевтикой и медициной не связан. Муж, бывший милиционер, сейчас на пенсии. Дочери — Светлана и Оксана — выбрали творческие профессии издателя и режиссера. В свободное время Наталья Владимировна любит приготовить что-то вкусное для близких и родных людей. Например, мясо по-французски или свиные ножки по-немецки, или просто обыкновенную шарлотку.
В людях ценит честность и порядочность.

Игорь Ковалев.