Неделя педагогического мастерства прошла в ГУО «Средняя школа  №1 г. Климовичи»

Неделя педагогического мастерства прошла в ГУО «Средняя школа  №1 г. Климовичи». В нынешнем учебном году — под девизом «В подвижничестве учителя — будущее Беларуси».

Как же все происходило?  По словам Галины Ветровой, учителя русского языка и литературы ГУО «Средняя школа №1 г. Климовичи, проводились открытые уроки, на которых педагоги демонстрировали свою профессиональную компетентность, индивидуальный творческий стиль преподавания. На занятиях царила благоприятная творческая атмосфера.

А началась Неделя уроком математики в 5 «А» классе на тему «Задачи на все действия с дробными числами». Ребята под руководством учителя Татьяны Кулаковой совершили путешествие в страну «Здоровый образ жизни». Учащиеся решали задачи и примеры, связывая ответы с названиями станций: «Здоровый сон», «Закаливание», Правильное питание», Режим дня», «Отказ от вредных привычек», «Личная гигиена». Задания были основаны на фактическом материале и подобраны таким образом, чтобы обучающиеся привыкали ценить, уважать и беречь своё здоровье. В ходе решения задач ребята взглянули на основные жизненные процессы глазами математиков.

Далее эстафету открытых уроков принял 6 «В» класс. Учащиеся на уроке географии вместе с учителем Ольгой Роголевой отправились путешествовать в царство Великого невидимого — мир земной атмосферы.   Ребята побывали необычными синоптиками и поработали в маленькой творческой лаборатории. Учащиеся сделали географический анализ стихотворений о погоде. Звучали стихи Булата Окуджавы, Александра  Блока, Сергея Есенина. Не забыли ученики и о народных приметах, связанных с погодой.

Урок  физкультуры в 7 «А» классе по теме «Баскетбол» провел  Александр Трошин.  Учитель умело организовал урок, великолепно находил подход к ребятам.   Это выражалось как в дисциплине учеников, так и в выполнении ими  заданий. В урок были включены общеразвивающие упражнения с баскетбольными мячами. Особое внимание было уделено технике перемещения. Особенно активно учащиеся вели себя  во время игры в баскетбол, благодаря чему ребята зарядились положительными эмоциями.

Незабываемым для учащихся 11 класса стал урок английского языка на тему «Социокультурный портрет Республики Беларусь» (учитель Наталья Береснёва). Используя различные методы и формы работы, педагог показала, как учащиеся применяют полученные по теме знания в новой ситуации. Развивая навыки монологической речи, ребята вышли на создание проекта «Outstanding people of the Republic of Belarus» («Выдающиеся люди Республики Беларусь»). Учитель  не только осуществлял обучение языку, но и прививал чувство патриотизма, любви к родному краю.

Завершилась Неделя уроком литературы в 5 «А» классе по произведению Михаила Пришвина « Кладовая солнца» (учитель Лариса Буракова). Вместе с главными героями произведения Настенькой и Митрашей ребята пустились в приключение «Дорога за клюквой». Представленная учителем презентация помогла сделать урок интересным, продуманным, познавательным. На протяжении урока прослеживалась связь в отношениях «учитель-ученик». Под руководством учителя ребятам удалось раскрыть метафоричность и символику пришвинского произведения, а главное, учащиеся поняли, что человек  –  совершенство  природы, её высшее творение, и он должен быть достойным той высоты, которую занимает.

Заключительным этапом Недели педмастерства стало проведение круглого стола. Обмениваясь впечатлениями об уроках, участники Недели отметили, что профессионализм педагогов способствовал не только совершенствованию эффективных методов и приемов педагогической деятельности, но и развитию форм профессионального общения, творческого поиска, сплочённости коллектива.