О чем говорили на заседании Климовичского районного штаба по благоустройству и наведению порядка на земле?

11 марта на заседании районного штаба по благоустройству и наведению порядка на земле речь шла о возобновлении работ в городе и сельских населенных пунктах по приданию территориям достойного эстетического вида.

Климовичи готовятся принимать участников и гостей Международного фестиваля детского творчества «Золотая пчелка».

Решением райисполкома № 2-3 от 26 февраля 2021 года утвержден план мероприятий по наведению порядка на земле на Климовщине. Активное участие в нем будут принимать не только коммунальная и дорожная службы, но и предприятия и организации района, индивидуальные предприниматели, хозяева частных домовладений. В райцентре будет проведен ремонт 5 спортивных и детских игровых площадок. Молодые деревья и кустарники в количестве 1500 штук высадят на придомовых и иных территориях населенных пунктов. Около 15 тыс. м кв. улично-дорожной сети приведут в порядок коммунальщики. В планах — устройство, реконструкция и ремонт газонов на площади 1 га, проведение других мероприятий.

С приходом тепла предстоит обновить фасады и ограждения зданий и сооружений. В первоочередных планах — ремонт или замена заборов вдоль центральных улиц Климовичей. Согласно Постановлению Совета министров Республики Беларусь от 22 июля 2020 года № 430 «О порядке определения размеров (пределов) территорий для выполнения работ по поддержанию их надлежащего санитарного состояния», хозяева частных домовладений будут приводить в порядок не только свои дворы, но и общественные территории. Конкретные размеры, а также перечень работ и периодичность их выполнения указаны в документе. Если человек сам не в состоянии их выполнить, то такую услугу платно окажет УКП «Коммунальник».

Завершается инвентаризация колодцев, расположенных в городе и сельских населенных пунктах. Качество воды во многих из них оставляет желать лучшего. Невостребованные водные источники будут тампонироваться.

— В марте утвержден план по высадке цветочных культур и декоративных растений в Климовичах, — подчеркивает председатель районного штаба по благоустройству и наведению порядка на земле Александр Шапкин. — Это тот необходимый минимум, который должны будут выполнить предприятия и организации района. Любая инициатива по украшению улиц и дворовых территорий в райцентре, агрогородках и деревнях будет только приветствоваться. Свое веское слово еще не сказали владельцы торговых объектов, индивидуальные предприниматели, жители частной застройки и многоэтажек. Все мы любим наш город. Так почему же не делать его красивым вместе?

Возобновляют работу рейдовые группы. Представители контролирующих служб и организации посетят предприятия и организации, хозяев частных домовладений, чтобы поскорее навести порядок в городе и на селе.

Никифор МИНЧЕНКО.