Об основных изменениях КоАП и ПИКоАП рассказал начальник отдела внутренних дел Климовичского райисполкома Станислав Чуприн

С 1 марта вступили в силу новые Кодекс Республики Беларусь об административных правонарушениях и Процессуально-исполнительный кодекс Республики Беларусь об административных правонарушениях. Об основных изменениях мы попросили рассказать начальника отдела внутренних дел Климовичского райисполкома Станислава Чуприна.

— Станислав Борисович, изменений много (особенно в КоАП). Перечислить все их в рамках одного интервью нереально. Думаю, стоит остановиться на основных.

— Да, действительно КоАП претерпел значительные изменения. И главная особенность — приоритет профилактических мер воздействия перед наказанием и реализация принципа справедливости.
Так, административная ответственность по многим правонарушениям смягчена, а порядок привлечения граждан и организаций, а также индивидуальных предпринимателей к административной ответственности упрощен.
Ответственность смягчена в основном за счет снижения размеров штрафов — более чем по 200 составам. Из КоАП исключили 110 действовавших ранее норм, а 230 санкций скорректировали.
Среди основных новелл КоАП — введение профилактических и предупредительных мер. В целях предупреждения новых административных правонарушений к лицу, совершившему правонарушение, могут быть применены следующие профилактические меры воздействия: устное замечание; предупреждение; меры воспитательного воздействия.
Впервые введена категоризация административных правонарушений. Они разбиты на три группы: административные проступки, значительные административные правонарушения и грубые административные правонарушения.
Проступками являются правонарушения, за которые налагается административный штраф или предупреждение. Значительными считаются административные правонарушения, за которые налагаются такие взыскания, как конфискация, депортация либо штраф. Грубыми считаются правонарушения, за которые налагаются такие взыскания, как общественные работы, административный арест, лишение права заниматься определенной деятельностью. Повторное совершение таких правонарушений влечет уголовную ответственность.
В новом КоАП также впервые закреплено правило, что его положения не подлежат расширительному толкованию. То есть, при применении норм, изложенных в КоАП, суд и иные правоприменители должны принимать во внимание буквальное значение слов и выражений, содержащихся в них. Также не допускается применение норм КоАП по аналогии.

— Какое наказание могут понести наши граждане за правонарушения?

— Если кратко, то, например, на первый раз водитель ограничится предупреждением, если: не пройден техосмотр; на машине нечитаемые или нестандартные номера; нарушил правила буксировки или не выставил знак во время поломки; не пристегнулся ремнем безопасности.
Но — ужесточена ответственность за вождение в нетрезвом состоянии. Так, при наличии алкоголя в крови от 0,3 до 0,8 промилле включительно — штраф в 100 базовых величин и лишение права управления на 3 года; свыше 0,8 промилле — 200 БВ и 5 лет.
Введена дополнительная градация ответственности за превышение скоростного режима. За превышение разрешенной скорости на 30–40 км/ч предусмотрен штраф в размере от 3 до 10 БВ. Если скорость будет еще выше, то штраф увеличится — от 8 до 12 БВ.
Водители, которые неоднократно проигнорировали требования об остановке транспортного средства и вынудили сотрудников ГАИ их преследовать, могут попасть под административный арест.
В КоАП включена новая глава, посвященная несовершеннолетним. Количество статей, по которым возможно привлечение молодых людей в возрасте от 14 до 16 лет, сокращено с 16 до 6.
Повышен возраст, с которого наступает ответственность за ряд деяний; сокращен срок, в течение которого подросток считается подвергавшимся взысканию; ограничен размер штрафных санкций в сравнении со взрослыми правонарушителями.
В новый КоАП введен такой вид наказания, как общественные работы (прежде он имелся только в Уголовном кодексе). Они будут назначаться судом как основное административное взыскание, но лишь по согласию самого гражданина. Срок таких работ — от 8 до 60 часов, не более 4 часов в день. Новый вид административного взыскания касается только грубых административных правонарушений и применяется в качестве альтернативы административному аресту и штрафу. То есть человек, который не может его оплатить, дает добровольное согласие на выполнение общественных работ. Уклонение от выполнения общественных работ является административным правонарушением и наказывается штрафом от 2 до 20 БВ или административным арестом.
Еще одно нововведение — в КоАП заложен дифференцированный подход к срокам, в течение которых гражданин считается подвергнутым административному взысканию. Теперь, если человек совершает проступок, после уплаты штрафа он уже считается не привлекавшимся к ответственности. При значимом правонарушении этот срок составляет полгода, при грубом — год. В отношении несовершеннолетних эти временные промежутки уменьшены еще в два раза. То есть, даже совершив грубое правонарушение, по прошествии 6 месяцев он будет считаться не привлекавшимся к административной ответственности.
Уточню: срок исчисляется не с момента совершения административного правонарушения, а с момента, когда лицо понесло установленную законом ответственность. К примеру, после того, как заплатил штраф, отбыл положенные сутки ареста и т. д.
Но! Имеется база данных тех, кто привлекался к ответственности. Поэтому даже если срок истек, то при совершении нового нарушения по ней будет видно, что человеку когда-то давался шанс.
В новой редакции КоАП для физлиц установлен минимальный размер штрафа — 0,1 БВ, для индивидуальных предпринимателей — 2 БВ, для юридических лиц — 5 БВ.
Что касается ПИКоАП, то, например, сокращен перечень органов, которые уполномочены вести административный процесс.
Из компетенции коммунальщиков органам внутренних дел передано право воздействовать на нарушителей правил пользования жилым помещением. Теперь, если вы, скажем, будете нарушать тишину, то ночью к вам приедут сотрудники милиции, ведь именно милиция обладает достаточными полномочиями для доступа в ночное время в жилые помещения.
В новом ПИКоАП установлен упрощенный порядок разбирательства на месте совершения правонарушения при признании физическим лицом своей вины.

Галина Цыганкова.