ОГАИ Климовичского РОВД информирует: 26 марта — Единый день безопасности дорожного движения

Некоторые автолюбители и пассажиры сознательно игнорируют ремни безопасности, объясняя свое нарушение Правил дорожного движения забывчивостью, а то и вовсе считая их бесполезным приспособлением.

Только в прошлом году на территории Могилевской области было зафиксировано 6626 фактов управления транспортом с непристегнутыми ремнями.

Так, 8 ноября в агрогородке Большие Славени Шкловского района женщина-водитель автомобиля Renault Megane Scenic, на закруглении дороги влево не справилась с управлением, в результате ее машина выехала за пределы проезжей части, где врезалась в дерево. Как итог, водитель получила травмы, с которыми была доставлена в реанимационное отделение. Ремнем безопасности она пристегнута не была.

18 января в Круглянском районе на 34 км автодороги Толочин–Круглое–Вишов 23-летний водитель автомобиля Renault Logan, не выбрал безопасную скорость движения, в результате его иномарка съехала в кювет. Как итог, 23-летний пассажир Renault, проезжавший на заднем пассажирском сиденье, получил травмы. Пострадавший не был пристегнут ремнем безопасности.

Ремни безопасности разработаны для того, чтобы сдержать движение пассажиров внутри транспортного средства, предотвращая травмы в результате удара о приборную панель, а также выброса через лобовое стекло. Именно ремни являются первой линией защиты против травм и смертей во время езды в автомобиле.

Игнорирование ремней безопасности приводит к тому, что при аварии человек перемещается по салону во всех направлениях и никакая пассивная безопасность машины и подушки безопасности не помогут ему выжить. Когда транспортное средство передвигается, его пассажиры и водитель также находятся в движении внутри него. В том случае, когда автомобиль останавливается во время столкновения, все сидящие в нём будут продолжать двигаться, пока что-то их не остановит.

Очень важно пристегнуться правильно. Ремень должен проходить через плечо (не под рукой) и быть максимально удобен для тела. Если во время аварии плечевой ремень был пристёгнут неправильно, это может привести к травме рёбер или ранам внутренних органов. Поясной ремень должен лежать низко над бёдрами, а не на животе.

Также не нужно забывать и про несовершеннолетних пассажиров. Ведь в силу своего возраста они наиболее уязвимы при происшествиях. Ремень безопасности разрабатывался для взрослых. Поэтому использование стационарных ремней рассчитано на определенный рост, вес и анатомическое строение человека.

Перевозка детей в возрасте до 5 лет в легковом автомобиле должна осуществляться с обязательным использованием детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка. Детей от 5 до 12 лет необходимо перевозить с использованием удерживающих устройств или иных средств (бустеров, специальных подушек для сидения, дополнительных сидений), позволяющих безопасно пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства. При этом важно правильно зафиксировать ребенка ремнем безопасности: диагональный ремень должен проходить через плечо и грудную клетку и не соскальзывать на шею.

Правила перевозки детей в автомобиле (в автобусе при перевозке групп детей) обязывают водителя неукоснительно соблюдать Правила дорожного движения: выбирать оптимальный скоростной режим и не совершать рискованных маневров. Такой подход в случае аварии может спасти жизнь и здоровье пассажиров.

На сегодняшний день законодательные нормы обязывают лиц, проезжающих в автомобилях, пользоваться ремнями безопасности. За игнорирование данных требований для водителей предусмотрен штраф до 1 базовой величины. За неиспользование пассажирами ремней безопасности при движении в транспорте – штраф составит от 1 до 3 базовых. Если нарушение допущено водителем повторно в течение года — размер штрафа увеличивается от 2 до 5 базовых.

За неиспользование детского удерживающего устройства предусмотрен штраф в размере до 4 базовых величин. В случае повторного такого нарушения штраф составит уже от 2 до 8 базовых величин.

Каждый раз, садясь в автомобиль, пристегивайтесь сами и контролируйте, чтобы ваши пассажиры пристегнулись! Перевозите правильно юных пассажиров! Ведь никакой размер штрафа не соизмерим с жизнью!