ОГАИ Климовичского РОВД сообщает: с 5 по 9 марта Госавтоинспекция усилит контроль на дорогах области

С 5 по 9 марта Госавтоинспекцией усилен контроль на дорогах области — проводятся мероприятия, направленные на предупреждение и пресечение фактов управления транспортом водителями, находящимися в состоянии опьянения. Об этом сообщи ли в ОГАИ Климовичского РОВД.

За минувший год на дорогах области по вине нетрезвых водителей произошло 51 дорожно-транспортное происшествие: 15 человек погибли, 49 получили травмы.

Наказание в отношении водителей, управляющих транспортом  в состоянии алкогольного опьянения,  постоянно ужесточается. С 1 марта 2021 года вступила в силу новая редакция Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях.

Теперь если у водителя абсолютный этиловый спирта в крови или выдыхаемом воздухе будет в концентрации до 0,8 промилле включительно, то такому водителю светит штраф в размере 100 базовых величин с лишением права управления транспортными средствами на 3 года, свыше 0,8 промилле — штраф в размере 200 базовых величин с лишением управления транспортом на 5 лет.

За передачу управления своим автомобилем пьяному человеку владелец транспортного средства будет привлечен к административной ответственности в виде штрафа от 50 до 100 базовых величин с лишением водительских прав на 3 года. Если водитель употребил спиртное (наркотики, токсические или одурманивающие вещества) после того, как сотрудник ОВД подал сигнал об остановке, либо после совершения ДТП до того, как пройти освидетельствование, штраф составит 200 базовых с лишением права управления на 5 лет.

Человек садится за руль в состоянии опьянения, считая, что его просто не поймают. Ведь камеры пьяных от трезвых не отличают. Но зато могут отличить знакомые, родные и просто посторонние люди, оказавшиеся свидетелями того, что за руль садится пьяный водитель.  Не будьте равнодушными. Если не можете сами повлиять на него,  позвоните по телефону 102, сообщите тревожные координаты. Возможно, этим вы предотвратите беду.

Дорога в сочетании с алкоголем — опаснейшее явление. Пьянство за рулем убивает и калечит, помните об этом, каждый раз садясь за руль.