Оператор по откорму крупного рогатого скота Ирина Рыськова стала победителем районного соревнования по итогам работы за 2020 год

На животноводческий комплекс «Березки» ОСП «Подсобное хозяйство» ОАО «Климовичский ликеро-водочный завод» представители средств массовой информации приезжают частенько. Здесь бывают и районные, и областные журналисты.

Специализируется комплекс на откорме крупного рогатого скота. В настоящее время здесь содержится 520 голов.
Как рассказала бригадир комплекса Тамара Ковалева, среднесуточные привесы они получают от 800 до 900 граммов. Принимают телят весом 100 кг и немного больше, выращивают до 440-450 кг, тогда уже сдают на мясокомбинат. Из кормов — солома кормовая, силос, барда, комбикорм.
Животные находятся на привязном содержании. Коллектив фермы в основном женский. Здесь работают Светлана Кухтина, Ирина Рыськова, Инна Сергеенко, Валерий Семченко, ночные — Алексей Кавунов, Валентин Сергеенко, Татьяна Мазурова, Денис Мазуров.
И вот этим животноводам приходится лавировать между здоровенными полутонными быками, чтобы почистить навоз. Привыкли, говорят труженики, да и животные смирные — понимают, что их кормят и за ними ухаживают.
Территорию животноводческого комплекса коллектив старается содержать в чистоте. Находят время и для благоустройства, оформляют красивые уголки с различными поделками, чтобы радовали глаз.
По итогам работы за 2020 год оператор по откорму крупного рогатого скота Ирина Рыськова стала победителем районного соревнования. Подсобное хозяйство ОАО «Климовичский ЛВЗ» признано лучшим в номинации «За увеличение производства и продажи молока».

Галина Цыганкова.

На снимке: Тамара Ковалева и Ирина Рыськова.