Промышленное производство вакцины «Спутник V» планируют начать в Беларуси в конце марта

Промышленное производство вакцины «Спутник V» планируют начать в Беларуси в конце марта. Об этом рассказал заместитель министра здравоохранения Дмитрий Чередниченко в интервью программе «Контуры» на телеканале ОНТ, сообщает БЕЛТА.

«26 февраля выпущена первая партия — 15 тыс. ампул, которые сейчас в институте им. Н.Ф.Гамалеи (Россия) проходят экспертизу на устойчивость, эффективность и т.д. С 30-31 марта мы уже начнем производить вакцину. По плану — 500 тыс. доз ежемесячно. Это довольно большие объемы», — сказал Дмитрий Чередниченко.

По его словам, самое главное — насытить отечественный рынок. «В первую очередь речь идет о вакцинации населения нашей страны. Когда появится возможность для экспорта вакцины, будем поставлять ее за рубеж. В частности, это предусмотрено договором», — отметил замминистра.

Что касается рынка лекарств в Беларуси, то почти половина объема и в денежном выражении, и в количестве упаковок — препараты отечественного производства. «Самая большая их доля находится в госпитальном секторе, меньшая — в розничном. Благодаря тому, что мы имеем собственное фармацевтическое производство, мы успешно справились с первой волной пандемии, а сейчас справляемся со второй», — пояснил Дмитрий Чередниченко.

Он рассказал, что лекарственные препараты в 2020 году поставлялись в 31 страну, начиная от ближнего зарубежья и заканчивая Северной и Южной Америкой. «Войти на рынок другой страны, другого континента — это довольно сложно. Это и временной фактор, и денежный, но оно того стоит», — добавил замминистра.