С 12 по 14 марта ГАИ проведет профилактические мероприятия по предупреждению ДТП, связанных с нарушением правил обгона

С 12 по 14 марта на территории Могилевской области Госавтоинспекция проводит мероприятия по предупреждению дорожно-транспортных происшествий, связанных с нарушением правил обгона и выезда на полосу встречного движения, сообщили в ОГАИ ОВД Климовичского райисполкома.

«Одной из причин дорожных происшествий является нарушение правил обгона и выезд на полосу встречного движения», — рассказали в ОГАИ.

Так, 7 марта вблизи деревни Локути Шкловского района 36-летний могилевчанин, управляя автобусом Mercedes-Benz Sprinter, выехал на полосу встречного движения, где совершил столкновение с седельным тягачом DAF. Водитель Mercedes скончался на месте происшествия, а его 31-летняя пассажирка с травмами госпитализирована.

В Госавтоинспекции напомнили: за нарушение правил обгона либо выезд на полосу встречного движения, когда это запрещено ПДД, предусмотрена административная ответственность в виде штрафа от 2 до 10 базовых величин, могут лишить права управления транспортным средством сроком до 1 года. А если данные действия повлекут создание аварийной обстановки, штраф будет от 5 до 20 б. в., права управления транспортным средством могут лишить на 2 года.

«Обгон — самый опасный маневр, прежде чем его совершать, неоднократно убедитесь в безопасности. Также при движении правильно оценивайте погодные и дорожные условия, при этом выбирайте безопасную скорость и будьте всегда предельно внимательны», — добавили в ОГАИ.