Светлана Романова: в наших кружках не только возрождают национальные традиции, но и учат подростков беречь природу, быть экологически грамотными людьми

От фиалок до робототехники — именно такой диапазон профессиональных интересов у заведующего отделом краеведения и экологического воспитания Климовичского ЦДОДиМ Светланы Романовой. Она ведет кружок робототехники, а ее любимое увлечение — цветоводство.

Стоит сказать, что по направлению «Краеведение и экология» в объединениях по интересам Климовичского ЦДОДиМ занимается более 300 детей. С ними работают 12 опытных педагогов.
Как же заинтересовать ребят экологией и краеведением в 21 веке, когда кругом гаджеты и социальные сети? Светлана Васильевна считает, что надо занять ребенка конкретным, полезным и, конечно же, интересным делом. Чтобы он проявил себя в творчестве. Например, юные экологи делают оригинальные поделки из бытового мусора: из пластиковых бутылок, картонных коробок. Настоящая вторая жизнь ненужных вещей. А как интересно создать картину из живых и засушенных цветов!
— В наших кружках не только возрождают национальные традиции, — рассказывает Светлана Васильевна, — но и учат подростков беречь природу, быть экологически грамотными людьми. Работаю здесь четвертый год: хорошие условия, прекрасный творческий коллектив, талантливые дети. На конкретных предметах (народная обереговая кукла, белорусский рушник и другие) молодежь знакомится с историей и культурой своего края. А еще мы используем такую форму работы, как краеведческие экспедиции, беседуем с местными жителями, изучаем обычаи и обряды той или иной местности. С интересом дети принимают участие и в патриотической акции «Букет ветерану». В процессе творчества рождается много идей и задумок. Все букеты ребята потом вручают ветеранам.
В педагогическом багаже Светланы Романовой — учеба в Горецком педучилище и Могилевском государственном университете им. А.Кулешова. Специализация — русский и белорусский язык и литература плюс начальные классы. До 2017 года работала в Недведской, Судиловской и Высоковской школах, а затем — в центре дополнительного образования детей и молодежи.
Кстати, кружки экологической и краеведческой направленности созданы не только в районном центре, но и в ряде сельских населенных пунктов. А также на базе аграрного колледжа. Что позволяет опытным педагогам выявить и развить творческие наклонности школьников и студентов, побеждать в конкурсах различного уровня. Например, уже в 2021 году у юных климовчан есть призовое место в областном конкурсе по энергосбережению. В прошлом году — третье место в республиканском конкурсе видеороликов «Советы юного цветовода» (климовичские школьники сняли 10-минутный ролик о том, как выращивать черенки роз в разных субстратах).
Кроме цветов, в списке увлечений Светланы Романовой — компьютерная сфера. Она внимательно следит за всеми новейшими разработками в этой области. Самостоятельно освоила такие программы, как Adobe Photoshop, Adobe Illustrator, монтаж видео в интернете. Но и о кухне не забывает. Коллеги утверждают, что у Светланы Васильевны получаются ну очень вкусные пироги.

Игорь Ковалев.