В Климовичских автошколах считают: начинать обучение вождению лучше с 16 лет

Ни для кого не секрет, что стать полноправным участником дорожного движения и «рассекать» по дороге на собственном автомобиле — мечта любого мальчишки. И многие из них, получив хоть малейшую возможность попробовать себя за рулем, пользуются ею. И попадают в руки работников милиции, затем на комиссию по делам несовершеннолетних. При этом родители платят немалые штрафы, дети вносятся в базу данных ИДН и получают еще много неприятностей. Как же в таком случае удовлетворить будущим «шумахерам» свою потребность в вождении? Причем законным образом? Есть такой путь. Не быстрый, но эффективный.
16 лет. По мнению многих преподавателей автошкол, это идеальный возраст для того, чтобы начать официальное обучение. Есть конечно, вариант и с 14 лет, но это только на категории «АМ» и «А1» (мопед и мотоцикл с небольшим объемом двигателя — до 125 см куб. ) с последующей сдачей в 16 лет. А вот с 16 лет, согласно Закону Республики Беларусь «О дорожном движении», разрешается обучение управлению механическими транспортными средствами на категорию «В», «ВС», «С». Сдача на права — в 18 лет. Не стоит забывать, что для молодых людей, желающих пройти обучение в любой автошколе, обязательно наличие медицинской справки о состоянии здоровья, подтверждающей годность к управлению МТС соответствующей категории.
Насчет замены водительских прав. Изменение имиджа у женщин или мужчин (блондинка превратилась в брюнетку или надела парик) не влечет за собой замену водительского удостоверения, а вот если у вас плохое зрение и вы все время за рулем в очках, а на фото — без, то права следует заменить.
Где же можно официально пройти обучение вождению в Климовичах? Это Климовичская ДОСААФ, ЧУПУП «Автошкола Гарбачева» и Климовичский государственный аграрный колледж. В первых двух — обучение на разные категории проходит 3-3,5 месяца. В колледже за полгода можно получить категорию «С». Везде занятия проходят в вечернее время.
Процесс обучения насыщенный и состоит, как правило, из практической и теоретической частей. Как в деталях происходит этот процесс, журналист «Роднай нівы» узнал у председателя Климовичской ДОСААФ Руслана Владимирова.
— Мы набираем группы обучающихся, начиная с 16 лет, — рассказывает Руслан Викторович. — Учатся вождению у нас как мужчины, так и женщины. Последних больше — где-то 60-70 процентов. Сейчас на категорию «В» у нас обучаются 25 человек, на «С» — 15 человек, «Е» — 15 человек. С 16 лет у нас занимаются 3 человека. Программа обучения для всех одинакова и составляет 3,5 месяца. 4 часа занятий в вечернее время — по понедельникам, средам и пятницам. По окончании обучения — сдача экзаменов в ГАИ. Но сдать экзамены — это не самое важное. Главное, чтобы наши будущие водители верно оценивали обстановку на дорогах, соотносили ее со своими знаниями. В общем, были грамотными участниками дорожного движения. Молодым людям не стоит забывать, что водить автомобиль, согласно законодательству, можно только с 18 лет.
Кстати, в ОГАИ Климовичского РОВД подтвердили, что водить автомобиль лицам (в том числе и несовершеннолетним), имеющим только права на вождение скутера или мопеда, но не сдавшим на категорию «В», запрещено законодательно. А если все же подобный случай произойдет, то они будут привлечены к административной ответственности (статья 18.19. КоАП РБ).

Игорь Ковалев.