В учреждениях образования Климовщины провели профилактическую акцию «Вместе против наркотиков»

1 марта — международный день борьбы с наркоманией и наркобизнесом. Генеральная Ассамблея ООН в 1987 году провозгласила этот день международным днем борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков, определив тем самым всю важность проблемы и проявив свою решимость расширять международное сотрудничество для достижения цели — мирового сообщества, свободного от наркомании.

С целью профилактики распространения наркомании фельдшер-валеолог РайЦГиЭ Ирина Шашкова, первый секретарь райкома ОО «БРСМ» Алеся Котова и оперуполномоченный ГНиПТЛ Климовичского РОВД Юрий Кучерявый провели в учреждениях образования нашего города профилактическую акцию «Вместе против наркотиков».

Специалисты рассказали учащимся о вреде наркотических средств, об ответственности за хранение и распространение наркотических и психотропных веществ. К сведению: ответственность предусмотрена только уголовная, что говорит о серьезности момента. Так, согласно статье 328 Уголовного кодекса Республики Беларусь, если наркотики изготавливаете и храните, как говорится, «для себя», без цели сбыта, — наказание может быть в виде ограничением свободы на срок до пяти лет или лишением свободы на срок от двух до пяти лет; собираетесь сбывать или сбываете — наказываетесь лишением свободы на срок от пяти до восьми лет. Максимальный срок по данной статье — двадцать лет лишения свободы.

Такие серьезные наказания потому, что, как отмечали специалисты, проблема потребления наркотических и психотропных веществ является актуальной и для Республики Беларусь. Ежегодно в нашей стране с численностью населения в 9,5 миллиона человек от передозировки наркотиков умирает до 100 человек. Проблема наркомании резко обостряет проблему распространения ВИЧ-инфекции, вирусных гепатитов.

Учащиеся посмотрели тематические видеоролики, им также было предложено анонимно ответить на вопросы анкеты.

В Беларуси уделяется большое внимание здравоохранению, укреплению здоровья людей. Популяризируются спорт и физкультура, здоровый образ жизни. Молодежь должна твердо сказать: «Наркотики — не наш выбор!»

В районной гимназии в рамках гражданско-патриотического воспитания Алеся  Котова провела с учащимися викторину «История Республики Беларусь».

Нужно знать, беречь и ценить, то, что имеем.

Павел Цыганков.

В учреждениях образования Климовщины провели профилактическую акцию «Вместе против наркотиков» В учреждениях образования Климовщины провели профилактическую акцию «Вместе против наркотиков» В учреждениях образования Климовщины провели профилактическую акцию «Вместе против наркотиков»