Заместитель начальника Климовичского РОВД Александр Ковалев: дом без насилия должен стать нормой

За истекший период 2021 года в оперативно-дежурную службу отдела внутренних дел поступило более 70 сообщений о правонарушениях, совершенных в сфере семейно-бытовых отношений. При осуществлении реагирования сотрудниками милиции к административной ответственности привлечен 61 гражданин нашего района.

С 1 марта вступил в силу новый Кодекс Республики Беларусь об административных правонарушениях. Что касается семейных дебоширов, а также случаев нарушения защитного предписания, то ч. 2 ст. 10.1. предусмотрена ответственность в виде штрафа в размере до десяти базовых величин, или общественных работ, или административного ареста.

Дела об административных правонарушениях рассматриваются судом района. С момента задержания и до рассмотрения дел в суде правонарушители содержатся в изоляторе временного содержания РОВД.

В нашем обществе еще бытует мнение, что не следует выносить сор из избы. Боясь испортить репутацию семьи и (или) разрушить видимость благополучия, нередко люди не решаются обратиться за помощью не только в госорганы, но и к родным.

Важным рычагом воздействия на семейных скандалистов стал Закон Республики Беларусь «Об основах деятельности по профилактике правонарушений», в котором содержится ряд мер предупреждения насилия в семье. Это, в первую очередь, защитное предписание, устанавливающее запреты на общение, посещение, выяснение места пребывания гражданина, пострадавшего от насилия в семье, а также обязанность гражданина, совершившего насилие в семье, временно покинуть общее с пострадавшим жилое помещение. В истекшем периоде 2021 года сотрудниками отдела применено 9 защитных предписаний к гражданам, совершившим насилие в семье.

Но не все семейные скандалы заканчивались привлечением виновных к административной ответственности. В текущем году прокурором района, районным отделом Следственного комитета Республики Беларусь возбуждено 6 уголовных дел за совершение противоправных действий по отношению к члену семьи или близкому родственнику. Виновные привлекались по следующим статьям Уголовного кодекса Республики Беларусь: ст. 153 (Умышленное причинение легкого телесного повреждения) — 1;  ст. 154 (Истязание) — 4; ст. 186 (Угроза убийством, причинением тяжких телесных повреждений или уничтожением имущества) — 1.

Единожды поднявший руку на слабого, как правило, впоследствии свои действия повторит. Что можно посоветовать пострадавшим от насилия в семье?

Не терпеть и не молчать. Если вы стали жертвой семейного насилия, если вам членом семьи причинены телесные повреждения, незамедлительно обратитесь в милицию. Вам будет оказана помощь в любой ситуации, правонарушитель, как минимум, будет изолирован от семьи до рассмотрения в суде, а конфликт погашен. 

Кроме того, есть возможность установки ручных систем сигнализации (тревожная кнопка) с выводом сигнала тревоги на пульт централизованного наблюдения Климовичского отдела Департамента охраны МВД Республики Беларусь. При наличии такой кнопки вам достаточно нажать кнопку — и вас услышат, к вам тут же придут на помощь. Если кто-то заинтересуется, то более подробную информацию можно получить в отделе охраны правопорядка и профилактики милиции общественной безопасности ОВД по телефонам: 7-54-25, 7-54-59 (09:00 до 18:00) либо в ОДС — 75422, 75442 (круглосуточно).

С 5 по 9 апреля 2021 года на территории Беларуси будет проводиться республиканская профилактическая акция «Дом без насилия!», целью которой является вовлечение широких слоев населения в оказании помощи и содействия государственным органам в решении проблем насилия в семье.

Уважаемые читатели, если вы располагаете информацией, что в той или иной семье сложилась неблагоприятная обстановка, возникают конфликтные ситуации, члены семьи злоупотребляют спиртными напитками, дети находятся в социально опасном положении, прошу сообщить данную информацию в оперативно дежурную службу отдела внутренних дел райисполкома работающую в круглосуточном режиме по стационарным телефонам: 75422, 75442, мобильным телефонам: 80296061164 (оператор А1), 80297439625 (МТС), 80257980732 (Life), либо по телефону 102. Мы в каждом конкретном случае примем все возможные меры по нормализации ситуации в семье.

Дом без насилия должен стать нормой.

Александр Ковалев, заместитель начальника ОВД Климовичского райисполкома.