Где на Климовщине проверяют продукцию на содержание в ней радионуклидов?

Где на Климовщине можно провести исследование продукции на наличие в ней радиоактивных изотопов?

Данную тему комментирует врач-лаборант отделения санитарно-гигиенических исследований  УЗ «Климовичский райЦГЭ» Наталья Самбук.

— За годы, прошедшие после Чернобыльской катастрофы, не вся территория Климовичского района очистилась от радиоактивного загрязнения. Еще 5 населенных пунктов находятся в зоне с повышенным содержания радиоактивного фона. Это деревни Борисовичи, Попехинка, Дубровица,  Рысин, где плотность загрязнения почвы радионуклидами цезия-137 составляет от 1 до 5 Ки/км2. В деревне Ганновка плотность загрязнения почвы радионуклидами цезия-137 фиксируется от 5 до 15 Ки/км2.

В лесах по-прежнему есть участки с высоким содержанием цезия-137 в почве, что ведет к накоплению данного радионуклида в выросших там растениях, грибах и ягодах.

По данным радиологических исследований, проведенных лабораторией УЗ «Климовичский райЦГЭ» в 2020 году из 152 проб пищевой продукции четыре не соответствовали установленным требования по содержанию цезия-137. Это были две пробы грибов, две пробы мяса диких животных, одна проба рыбы озерной.

Лабораторный отдел УЗ «Климовичский райЦГЭ» проводит бесплатное исследование продуктов питания и воды на содержание цезий-137 без выдачи протокола исследований для населения. Для исследования достаточно 1 литра (килограмма) продукта.

Мы располагаемся по адресу: агрогородок Тимоново, ул. Советская, 21, контактный телефон 7-60-85.

Никифор МИНЧЕНКО.