Где в Климовичах можно получить консультацию юриста?

Как уточняет адвокат юридической консультации Климовичского района Андрей Траховцов, юридическая помощь адвокатом может оказываться на платной и бесплатной основе.

В соответствии со ст.26 Закона Республики Беларусь «Об адвокатуре и адвокатской деятельности в Республики Беларусь» на платной основе адвокаты оказывают следующие виды юридической помощи:

— дают консультации и разъяснения по юридическим вопросам;

— составляют заявления, жалобы и другие документы правового характера;

— представляют интересы клиентов в судах, в том числе на стадии исполнения судебных постановлений, а также в государственных органах, иных организациях, в том числе их органах управления, и перед физическими лицами;

— участвуют в административном процессе в качестве защитника, представителя потерпевшего, иных физических или юридических лиц, являющихся участниками административного процесса;

— проводят правовую оценку документов и деятельности;

— ведут правовую работу по вопросам привлечения инвестиций в Республике Беларусь;

— совершают от имени и в интересах клиентов юридически значимые действия в пределах полномочий, предоставленных им клиентом и законодательством;

— оказывают иные виды юридической помощи.

В то же время определенным категориям граждан в соответствии с законодательством Республики Беларусь адвокатами оказывается юридическая помощь за счет средств коллегии адвокатов, республиканского и (или) местного бюджетов.

Юридическая помощь за счет средств коллегии адвокатов оказывается по следующим категориям граждан:

— истцам — в судах первой инстанции при ведении дел, связанных с трудовыми правоотношениями, о взыскании алиментов;

— ветеранам Великой Отечественной войны — при даче устной консультации по вопросам, не связанным с предпринимательской деятельностью;

— гражданам — при составлении заявлений о назначении пенсий и пособий;

— инвалидам 1 и 2 группы — при даче устной консультации, не требующей ознакомления с документами;

— несовершеннолетним — в их интересах, их родителям (опекунам, попечителям) — в интересах детей.

Юридическая помощь по вопросам социальной защиты и реабилитации жертвам торговли людьми, а в случае не достижения ими четырнадцатилетнего возраста — их законным представителям, лицам, пострадавшим в результате акта терроризма, оказывается за счет средств республиканского бюджета.

Юридическая помощь подозреваемому или обвиняемому оказывается за счет средств местного бюджета в случае участия адвоката в дознании, предварительном следствии и судебном разбирательстве через территориальную коллегию адвокатов по требованию органа, ведущего уголовный процесс.

По вопросам оказания юридической помощи можете обратиться в юридическую консультацию Климовичского района, находящуюся по адресу: г. Климовичи, площадь 50 лет Великого Октября, д.1, каб.1 (здание редакции районной газеты «Родная нiва») в будние дни с 9 часов до 18 часов. В случае отсутствия адвоката на месте, звоните по телефонам: 8029-2466118 и 8029-1262151.