Государственный инспектор Климовичской энергогазинспекции Сергей Коротцов рассказывает о случаях хищения цветного металла, которые привели к трагедии

К сожалению, беспечное, а порой и преступное поведение людей приводит их к гибели, превращая электричество в страшную, разрушающую силу, и еще раз напоминая всем, что каждый человек должен ответственно относиться к вопросам электробезопасности, беречь и ценить свою жизнь и здоровье.

— Запрещается   самовольное  присоединение к линиям электропередач, — подчеркивает главный госинспектор Климовичской энергогазинспекции Сергей Коротцов. — Нельзя заходить в электроустановки.  В противном случае это может нанести непоправимый вред здоровью, вплоть до летального исхода.

Практика показывает, что как только потребитель идет на нарушение правил безопасности при эксплуатации электрооборудования, — жди беды. Как свидетельствует статистика, за 2020 год среди населения зафиксировано 6 случаев поражения электрическим током, из них 5 — со смертельным исходом.

Например, 11 апреля прошлого года житель Барановичей проник в трансформаторную подстанцию и получил травмы кистей обеих рук и ноги, правого предплечья, закрытую черепно-мозговую травму и ожоги.

2 августа 2020 года несовершеннолетние жители Кожан-Городка Лунинецкого района, взломав замок, проникли в распределительное устройство 10 кВ трансформаторной подстанции и получили термические ожоги головы, спины, рук.

29 октября прошлого года учащийся 1 курса УО «Узденский государственный сельскохозяйственный профессиональный лицей» при попытке хищения цветного металла на КТП 10/0,4 кВ попал под напряжение.

8 марта текущего года в населенном пункте Шумилино Витебской области при попытке хищения цветного металла в РУ-10 кВ погиб человек.

Не совершайте противоправных действий и внимательно относитесь к вопросам электробезопасности.

Никифор МИНЧЕНКО.