Климовичская команда знатоков приняла участие в международном турнире по интеллектуальным играм «Мартовский лев»

В нашей стране и за рубежом хорошо известен международный турнир по интеллектуальным играм «Мартовский лев». Участие в нем на протяжении уже более 20 лет принимают лучшие команды знатоков Беларуси и России. Место встречи команд неизменно — это Белорусско-Российский университет.

Следует сказать, что «Мартовский лев» — это не просто интеллектуальный турнир. В течении двух дней происходит много чего интересного — концертные номера, новые встречи, знакомства. Но, конечно же, в первую очередь — это содержательная соревновательная программа, включающая в себя несколько интеллектуальных игр.
В этом году 3-4 апреля в программе «Мартовского льва» было четыре игры: «Что? Где? Когда?», командная «Своя игра», «Медиаигра» и «Эрудит-лото». Вопросы для знатоков подготовили Виктор Мялов (Днепр), Дмитрий Смирнов (Москва), Дмитрий Свинтицкий (Могилев), Павел Солахян (Ереван), Алексей Гноевых (Нижний Новгород). Участие в турнире приняли 32 команды из Беларуси и 12 из Российской Федерации. Белорусы играли в Белорусско-Российском университете, а россияне — в Москве, на площадке МГТУ имени Н.Э.Баумана. Всего — более 260 эрудитов.
Принимали участие в турнире и климовичские знатоки — команда «Откуда?» — в составе Павла Давыдова (капитан), Петра Шашкова, Игоря Ковалева, Дарьи Эверс и Владислава Митичева.
Как отметил региональный представитель БЛИК (Белорусской лиги интеллектуальных команд) по Могилевской области Дмитрий Свинтицкий, в нашей стране созданы все условия для реализации интеллектуального потенциала молодежи, популяризации подобных мероприятий, создания единого поля общения и взаимодействия, обмена опытом между командами интеллектуальных клубов России и Беларуси.
Удачи и побед пожелал знатокам и консультант Представительства Россотрудничества в Республике Беларусь Андраник Овсепян.
— Турнир посвящен Союзному государству, дружбе России и Беларуси, — отметил в своем выступлении Андраник Овсепян. — Сама энергетика интеллектуальных игр завлекает и молодежь, и людей постарше. Движение «Что? Где? Когда?» притягивает тысячи людей, и я призываю активно принимать участие в интеллектуальных играх, это полезно и приятно.
Два дня интеллектуалы показывали свои знания и умение работать в команде. От каждого игрока зависел конечный результат.
Тройка призеров в чемпионате по игре «Что? Где? Когда?» распределилась следующим образом: 1 место — российская команда МГТУ, 2-е место— «Майевтика» (Москва). Лучшей белорусской командой стала «Утомленные» (Витебск) — 3-е место.
Лучшими были витебляне и в «Медиаигре», на втором и третьем месте могилевские команды — «VIP» и «Шулер».
В «Своей игре» не было равных сборной команде из Могилева, Шклова и Орши «Демонический танец Дукалиса». На второй ступеньке пьедестала разместилась могилевская команда «Троя 32», на третьем снова могилевчане — представители команды «VIP».
Кроме командных соревнований проводились индивидуальные игры. Так в «Своей игре» на спортивную тематику первое место завоевал могилевчанин Михаил Басс. Второе место досталось Михаилу Мальшуну (Минск), а третье — у Юрия Гончара (Солигорск).
В «Эрудит-лото» среди эрудитов победителем стала представительница г. Санкт-Петербурга Ольга Калинина, второе место у могилевчанина Марата Фраймана, на третьем жительница г. Орши Татьяна Гапеева.
Климовичская команда знатоков лучше всех выступила в индивидуальном «Эрудит-лото» (у трех игроков было 7 правильных ответов из 10). Неплохо удалась климовчанам и «Медиаигра».
23 апреля у климовчан — межрегиональная интеллектуальная игра в соседних Костюковичах, а 30 апреля планируется провести районный чемпионат по «Что? Где? Когда?» среди трудовых коллективов Климовщины.

Игорь ПАХОМОВ.
Фото Дарьи Эверс.