Климовичские школьники побывали с экскурсией на железнодорожной станции

Пассажирский поезд может, например, за секунду проходить расстояние 30 метров. А тормозной путь поезда при такой скорости составит не одну сотню метров. На остановку затрачивается больше половины минуты.

А еще он может перевозить тысячи тонн грузов. У каждого вагона есть свой вес. Например, пустой грузовой вагон может весить 24 тонны. А если в составе 100 вагонов? Это уже 2400 тонн! На вагонах есть надписи в цифрах: например, 65т или 70т. Значат, в такой вагон можно загрузить эти самые 65-70 тонн. Сколько же тогда получится вес всего груженного состава? Получится 6900 — 9400 тонн. И это без локомотива!

Вот такая махина несется по рельсам. И быстро ее остановить невозможно.

Пустой пассажирский вагон весит 54-56 тонн. Сколько будет ехать в нем пассажиров, неизвестно (например 50 человек по 60 кг). Без пассажиров поезд из 20 вагонов будет весить примерно 1100 тонн. Мало, по сравнению с грузовым составом. Зато у него, как правило, выше скорость.

Задумайтесь об этом, взрослые и дети. И ведите себя на железнодорожном вокзале дисциплинированно, переходите пути только в положенном месте, предварительно убедившись в отсутствии приближающихся поездов.Климовичские школьники побывали с экскурсией на железнодорожной станции Климовичские школьники побывали с экскурсией на железнодорожной станции Климовичские школьники побывали с экскурсией на железнодорожной станции Климовичские школьники побывали с экскурсией на железнодорожной станции Климовичские школьники побывали с экскурсией на железнодорожной станции Климовичские школьники побывали с экскурсией на железнодорожной станции

В рамках комплекса дополнительных мероприятий «Безопасные весенние каникулы» учащиеся различных школ нашего города побывали с экскурсией на Климовичской железнодорожной станции и воочию убедились, что с железной дорогой шутки плохи.

Беседу с ребятами по здоровому образу жизни провели первый секретарь райкома ОО «БРСМ» Алеся Котова, валеолог райЦГЭ Ирина Шашкова, разъяснили нюансы железнодорожной безопасности начальник станции Лидия Нерастенко и участковый инспектор инспекции по делам несовершеннолетних Наталья Галеевцева.