Лукашенко: в Беларуси не хотят плохих отношений с Украиной

Лукашенко встретился с депутатом Верховной рады Украины Евгением Шевченко 20 апреля Президент Беларуси Александр Лукашенко во Дворце Независимости провел встречу с народным депутатом Верховной рады Украины Евгением Шевченко. На снимке: 1-5. Александр Лукашенко и Евгений Шевченко. 6. Александр Лукашенко. 7-9. Евгений Шевченко. Фото Николая Петрова, БЕЛТА.

В Беларуси не хотят плохих отношений с Украиной. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил сегодня на встрече с народным депутатом Верховной рады Украины Евгением Шевченко, передает корреспондент БЕЛТА.

«Мы не будем лоб в лоб по каким-то вопросам сталкиваться с Украиной и вести себя неприлично. Ну, где-то мы будем вынуждены реагировать, если уж дальше некуда, если уж мы переходим эти запретные, запрещенные красные линии. Но мы не хотим плохих отношений с нашей не просто южной соседкой (я не считаю Украину чужой вообще, я служил в погранвойсках, нашей зоной ответственности был Западный пограничный округ с центром в Киеве, это вот с молодости у меня Украина осталась там, не говоря уже о корнях моих предков между Черниговом и Киевом)», — заявил глава государства.

Президент подчеркнул, что и люди в Беларуси очень хорошо относятся у украинцам. «Когда у вас начался там конфликт на Донбассе, мы, можно сказать, одномоментно приняли 150 тыс. украинцев. Кто-то потом вернулся, многие трудоустроились здесь, и указ я подписал, предоставив равные права приехавшим украинцам в Беларуси. А это, вы знаете, большой социальный пакет. Это бесплатное образование, бесплатное медицинское обслуживание, трудоустройство на работу, 150 тыс. «проглотить» непросто. Вы видите, как в Евросоюзе мигранты прибывают, а они не могут 2 тыс. человек разделить, чтобы их расселить. Тут — 150 тыс. Поэтому мы всегда с открытым сердцем», — сказал Александр Лукашенко.

На снимке: Александр Лукашенко и Евгений Шевченко. Фото Николая Петрова, БЕЛТА.