На базе средней школы № 1 города Климовичи прошел районный слет юных спасателей-пожарных

Мы все уважаем спасателей. Это мужественная профессия. Они всегда готовы прийти нам на помощь в трудную минуту. Они бесстрашно борются с чрезвычайными ситуациями.

Юные спасатели-пожарные тоже стараются овладевать этим нелегким ремеслом. И пусть они не участвуют в ликвидации настоящих чрезвычайных ситуаций, но уже немало знают и умеют.
Свои знания и умения юноши и девушки демонстрировали на районном слете юных спасателей-пожарных, который проходил на базе средней школы № 1 г. Климовичи.
Вначале команды провели жеребьевку, определив порядок выступления, ознакомились с программой соревнований.
Качество выполнения заданий оценивала судейская коллегия слета: инспекторы группы пропаганды и взаимодействия с общественностью РОЧС Андрей Осмоловский и Максим Шкредов, методист по охране детства отдела по образованию Климовичского райисполкома Виктория Саукова, заведующий отделом туризма и физкультурно-оздоровительной работы Дмитрий Гребень, методист отдела туризма и физкультурно-оздоровительной работы Татьяна Осмоловская.На базе средней школы № 1 города Климовичи прошел районный слет юных спасателей-пожарных На базе средней школы № 1 города Климовичи прошел районный слет юных спасателей-пожарных
Всего было четыре конкурса: «Знатоки основ безопасности жизнедеятельности» (теоретический), «Установка палатки», «Боевое развертывание» и «Смотр строя и песни».
Кто отдыхал с ночевкой на природе, знает, что правильно установить палатку не так уж просто. А юные спасатели с этим справлялись на раз. Так что при случае могут продемонстрировать сои навыки родителям и оказать им большую помощь.
Боевое развертывание — тоже сложный конкурс. Надо было на скорость и при этом правильно экипироваться. И в этом необходим навык. Не такое уж легкое дело и развернуть пожарный рукав, протянуть его на бегу через поля и затем струей воды поразить мишень. Это  не только сложный, но и веселый конкурс.
Борьба за призовые места развернулась нешуточная: команды, вплоть до окончания слета, вплотную шли друг за другом по количеству набранных балов. Но решающим конкурсом стал смотр строя и песни, благодаря которому в общем зачёте первое место заняли учащиеся ГУО «УПК Милославичскй детский сад — средняя школа» и выиграли переходящий кубок юных спасателей Климовщины. Вторыми стали ребята УО «Климовичская районная государственная гимназия имени И. С. Николаева», третьими —отряд Тимоновской средней школы.
Участники и гости получили массу эмоций и позитива, а главное — в очередной раз доказали как себе, так и приглашенным гостям: умение действовать в чрезвычайных ситуациях — это навык, который крайне важен в современном столь сложном и развитом мире.

Павел Русый.

На базе средней школы № 1 города Климовичи прошел районный слет юных спасателей-пожарных На базе средней школы № 1 города Климовичи прошел районный слет юных спасателей-пожарных На базе средней школы № 1 города Климовичи прошел районный слет юных спасателей-пожарных На базе средней школы № 1 города Климовичи прошел районный слет юных спасателей-пожарных На базе средней школы № 1 города Климовичи прошел районный слет юных спасателей-пожарных На базе средней школы № 1 города Климовичи прошел районный слет юных спасателей-пожарных На базе средней школы № 1 города Климовичи прошел районный слет юных спасателей-пожарных На базе средней школы № 1 города Климовичи прошел районный слет юных спасателей-пожарных На базе средней школы № 1 города Климовичи прошел районный слет юных спасателей-пожарных На базе средней школы № 1 города Климовичи прошел районный слет юных спасателей-пожарных На базе средней школы № 1 города Климовичи прошел районный слет юных спасателей-пожарных На базе средней школы № 1 города Климовичи прошел районный слет юных спасателей-пожарных На базе средней школы № 1 города Климовичи прошел районный слет юных спасателей-пожарных На базе средней школы № 1 города Климовичи прошел районный слет юных спасателей-пожарных