На Климовщине проводится вакцинация от COVID-19

С февраля 2021 года на Климовщине проводится вакцинация от COVID-19. Как рассказала журналисту газеты заместитель главного врача по амбулаторно-поликлинической работе УЗ «Климовичская ЦРБ» Татьяна Песляк, прививки проводятся вакциной «Спутник V» российского производства, а также вакциной китайского производства.

Напомним уважаемым читателям, что первыми в кампании участвовали врачи и педагоги.
Для того, чтобы сделать прививку, нужно обратиться в медицинское учреждение. Существует предварительная запись. Заявку можно сделать по телефону 7-63-61 (инфекционный кабинет) в рабочее время. В регистратуре записаться на прививку можно с 8.00 до 19.00 по телефонам: 7-90-75, 7-61-01, 8044-770-41-81 (А1).
— В настоящее время у нас в наличии имеется вакцина «Спутник V» российского производства. Она двухкомпонентная. Интервал между инъекциями составляет 21 день. Пока ярко выраженных побочных эффектов у вакцинированных не наблюдалось, — конкретизирует Татьяна Петровна.
Перед прививкой вас обязательно осмотрит врач, и при отсутствии противопоказаний вам сделают инъекцию. Вакцинацией охвачены граждане в возрасте от 18 лет и старше. Детям пока прививки не делают.
Чем больше людей сделают прививку, тем выше вероятность того, что сформируется коллективный иммунитет, а это, по мнению специалистов, лучший заслон распространению вирусной инфекции.
Неработающие граждане из числа ветеранов труда и инвалидов І и II группы, перенесшие пневмонию, ассоциированную с инфекцией COVID-19, через месяц после выздоровления имеют право на внеочередное санаторно-курортное лечение в санаторно-курортных организациях, подчиненных Министерству труда и социальной защиты.
Дополнительную информацию по этой теме можно получить в районном отделе по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения (г. Климовичи, площадь 50 лет Великого Октября, д. 1 (1 этаж), тел. 3-73-90).
По мнению специалистов, для полноценного восстановления требуется комплекс определенных мер. Для здоровья переболевшего человека важен свежий воздух. Умеренные физические нагрузки — небыстрая ходьба, гимнастика рук и ног — также благотворно скажутся на общем самочувствии пациента. Необходимо помнить и о правильном питании, соблюдении режима дня, выполнении всех рекомендаций врача. А еще в свои лучшие помощники нужно записать позитив. Человек должен иметь устойчивое желание выздороветь и окончательно восстановиться. Для этого необходимо найти свою мотивацию. В процессе реабилитации нельзя испытывать чрезмерные физические нагрузки, категорически запрещаются алкоголь и курение. Показаны контроль артериального давления, сатурации, уровня глюкозы в крови и холестерина. Помимо физической важна и психологическая реабилитация. Нередко у пациентов на фоне гипоксии ухудшаются память и внимание, появляются признаки депрессии.
— С наступлением весны опасность заразиться коронавирусной инфекцией никуда не исчезла, — подчеркивает Татьяна Песляк. — Актуальными остаются меры профилактики, связанные с социальным дистанцированием, использованием масок, частым мытьем рук, регулярным проветриванием помещений, обработкой дезинфицирующими средствами поверхностей. Постарайтесь до минимума свести физические контакты с другими людьми. Будьте внимательны к состоянию своего здоровья, вовремя обращайтесь за помощью к врачу при появлении симптомов простудного заболевания.

Никифор МИНЧЕНКО.

Фото БЕЛТА.