На железнодорожной станции Климовичи благоустройству уделяют большое внимание

Вот и наступил апрель, второй месяц весны. А это самое время наводить порядок на улицах города, на территориях предприятий и организаций, во дворах и на личных участках.

На железнодорожной станции Климовичи всегда образцовый порядок. Привокзальная территория радует глаз. С весны до осени здесь цветут цветы, зеленеют аккуратные газоны, кустарники, ветвятся деревья.
За чистотой пристально следит Лидия Нерастенко — начальник станции с душой ландшафтного дизайнера. Ведь железнодорожная станция — ворота города. Это первое, что видят пассажиры, приехавшие на поезде.
Немало на территории станции различных малых архитектурных форм. Они собраны в сказочные композиции. Идейным вдохновителем создания данной рукотворной красоты является Лидия Нерастенко.
— Все эти образы беру, как говорят, из головы, — рассказывает Лидия Анисимовна. — Бывает, смотришь в какой-то уголок территории и мысленно видишь, что там должно быть. Ухаживаем за газонами и цветами, обновляем малые архитектурные формы, клумбы всем коллективом. Но я и сама люблю сделать что-то своими руками. Не в стороне также жители города: приносят цветы, например. Материал помогает закупать наша организация. Поддерживаем порядок круглый год, чтобы всегда у нас было чисто и красиво.
Вот и во время нашей обзорной экскурсии Лидия Нерастенко, рассказывая о создании той или иной композиции, попутно отмечала: «Так, здесь нужно подкрасить; тут надо подремонтировать… Сделаем».
Конечно, главная задача железнодорожников — обеспечение бесперебойного движения на порученном им участке железной дороги. И это непросто, ведь грузовые составы и пассажирские поезда идут круглосуточно. Но и благоустройству здесь уделяют большое внимание.

Павел Цыганков.