Начальник Климовичского РОЧС Дмитрий Жуков рассказал, как защитить природные экосистемы от весенних палов

Весна вступила в свои права. Граждане отправляются наводить порядок на приусадебных участках. Такая работа нередко становится причиной пожаров.
О том, как нам защитить природные экосистемы от весенних палов, мы попросили рассказать начальника Климовичского РОЧС Дмитрия Жукова.

— В 2020 году на Могилевщине произошло 447 пожаров сухой растительности на площади более 226 гектаров, — уточняет Дмитрий Евгеньевич. — Было зафиксировано 92 лесных пожара на площади более 463 гектаров. В Бобруйске и в Могилевском районе в результате таких чрезвычайных происшествий в огне погибли 2 человека. Ожоги получили 4 человека. Подобные эпизоды были зафиксированы в Чериковском, Дрибинском, Быховском и Климовичском районах.
26 марта прошлого года вблизи дома № 37 в деревне Реут Тимоновского сельского Совета депутатов произошло возгорание сухой растительности. Когда ветер погнал огонь на жилые дома и хозяйственные постройки, пенсионер — житель этого населенного пункта — решил самостоятельно справиться со стихией, не обошлось без последствий. Мужчина получил термические ожоги ноги и обеих рук и был госпитализирован в больницу бригадой скорой медицинской помощи.
Всего на территории района за анализируемый период зарегистрировано 12 случаев горения сухой растительности и 1 факт горения леса.
— Если есть необходимость сжечь остатки сухой растительности, сухие ветки, — рассказывает Дмитрий Жуков, — то делать это надо по правилам. Выберите безветренный день. Отойдите на значительное и безопасное расстояние от зданий и сооружений. Место, на котором будет гореть костер, окопайте по кругу на ширину штыковой лопаты, поставьте рядом ведро с водой, осуществляйте беспрерывный контроль за процессом горения. Важно, чтобы пламя и искры не попали на горючие элементы построек. По окончании процесса горения остатки тлеющих материалов должны быть потушены до последней искры.
— Весенние палы ежегодно наносят серьезный ущерб окружающей среде, — подчеркивает начальник РОЧС. — В результате таких действий нарушается естественный природный баланс. Палы могут привести к пожарам в лесах и на торфяниках. Огонь губит зверей и пресмыкающихся, уничтожает кладки и места гнездования птиц, обедняет видовой состав луговой растительности. В местах, где прошли палы, освободившуюся территорию захватывают сорняки.
Не все знают, что во время весенней уборки нельзя сжигать изделия из пластика, так как они выделяют ядовитые вещества — диоксины. Запрещено сжигать окрашенные куски дерева, так как в большинстве красок содержится свинец. Нельзя бросать в огонь резиновые изделия и старую мебель. При горении эти материалы также выделяют опасные для здоровья вещества.
За нарушение требований по обеспечению пожарной безопасности в лесах и на торфяниках провинившиеся подвергаются штрафу в размере до 30 базовых величин. Такое же взыскание наложат и на гражданина за незаконное выжигание сухой растительности, трав на корню, стерни и пожнивных остатков на полях либо за непринятие мер по ликвидации палов на земельных участках.
За разведение костров в запрещенных местах нарушителя могут оштрафовать на 12 базовых величин.
Мы рекомендуем особое внимание в вопросах пожарной безопасности уделить детям. Проводите с ребятами домашние уроки, на которых выучите телефоны экстренных служб. Ребенок должен знать назначение номеров 101 и 112.
При наступлении тепла многие жители города нередко отправляются в лес на отдых. Следует помнить, что запрещено разводить костры на торфяных грунтах, под кронами деревьев. Нельзя в местах отдыха оставлять непотушенное кострище, спички, окурки, стеклянные бутылки. На солнце стекло фокусирует свет, и это может привести к поджиганию травы и мха.
— Уважаемые земляки, не проходите мимо горящей травы, — призывает Дмитрий Жуков, — при невозможности потушить пожар своими силами — сообщите о возгорании в дежурную службу МЧС по телефонам: 101, 112.
При таянии снега нередко случаются подтопления территорий. Жителям зон, где случаются такие происшествия, нужно заранее подготовиться к паводковой ситуации. Следует прокопать отводящие талую воду каналы, очистить дренажные и сточные канавки от мусора, накопившегося за зиму. Своевременно вынесите из подвалов овощи, консервы, вещи, чтобы вода их не испортила. В подтапливаемых помещениях нужно отключить от сети электропроводку. При подозрении, что питьевая вода в колодцах или водопроводе загрязнена, обязательно используйте бутилированную воду или напитки.
Любителям порыбачить важно помнить об опасности весеннего льда. Безопасным для человека считается покрытие толщиной не менее 7 сантиметров. Матово-белый или с желтоватым оттенком лед ненадежен. Помните о том, что в реках и озерах лед подмывается течением, бьющими ключами и стоковыми водами. Если температура воздуха выше нуля градусов держится более трех дней, то прочность льда снижается на четверть. Нельзя собираться группами на отдельных участках водоема, приближаться к промоинам, трещинам, прорубям на льду. Опасная рыбалка не стоит вашего здоровья и жизни.
Берегите себя и своих близких!

Никифор МИНЧЕНКО.