О поддержке граждан, пострадавших от Чернобыльской катастрофы, рассказали в Климовичском райисполкоме

26 апреля 1986 года случилась одна из самых глобальных катастроф авария на Чернобыльской АЭС. Основной удар приняли на себя Беларусь, Россия и Украина. В нашей стране сделано уже многое по ликвидации последствий катастрофы и поддержке граждан, пострадавших от аварии.

Более подробно об этом рассказывает заместитель начальника управления начальник отдела пенсий и пособий управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома Наталья Емельянова.

В соответствии со статьей 12 Закона «О социальной защите граждан, пострадавших от катастрофы на ЧАЭС, других радиационных аварий» от 6 января 2009 г.  № 9-3 к гражданам, пострадавшим от катастрофы на Чернобыльской АЭС, других радиационных аварий, конкретизирует специалист, относятся участники ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, других радиационных аварий; население, потерпевшее от катастрофы на Чернобыльской АЭС, других радиационных аварий.

В соответствии со статьей 16 этого документа гражданам, относящимся к категориям пострадавших от катастрофы на Чернобыльской АЭС, других радиационных аварий, устанавливается статус участника ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, других радиационных аварий или потерпевшего от катастрофы на Чернобыльской АЭС, других радиационных аварий в порядке, определяемом Советом Министров Республики Беларусь.

Согласно статье 32,33 Закона участники ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС имеют право на пенсию по возрасту со снижением общеустановленного пенсионного возраста: принимавшие участие в ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС в пределах 10-километровой зоны в 1986 году или не менее 10 суток в 1987 году – на 10 лет; принимавшие участие в ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС в 1986-1987 годах в пределах зоны эвакуации (отчуждения) (кроме занятых в 10-километровой зоне), при условии наступления инвалидности независимо от ее причины (за исключением лиц, инвалидность которых наступила в результате противоправных действий, по причине алкогольного, наркотического, токсического опьянения, членовредительства) – на 5 лет.

Гражданам, заболевшим и перенесшим лучевую болезнь, инвалидам вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, других радиационных аварий пенсии по возрасту назначаются со снижением общеустановленного пенсионного возраста на 10 лет.

Право на назначение досрочных пенсий по возрасту предоставляется при наличии: стажа работы с уплатой обязательных страховых взносов в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь не менее 15 лет 6 месяцев. Начиная с 1 января 2017 года указанный стаж работы ежегодно с 1 января увеличивается на 6 месяцев до достижения 20 лет (статья 31 Закона); общего стажа работы для участников ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС – у мужчин не менее 25 лет, у женщин не менее 20 лет; для заболевших и перенесших лучевую болезнь, инвалидов вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС у мужчин – не менее 20 лет, у женщин – не менее требуемой продолжительности страхового стажа (статья 33 Закона).

 В соответствии со статьей 39 Закона гражданам, пострадавшим от катастрофы на Чернобыльской АЭС, устанавливаются надбавки и повышения к получаемым пенсиям: принимавшим участие в работах по ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС в зоне эвакуации (отчуждения) или занятым на эксплуатации или других работах на указанной станции, включая военнослужащих и военнообязанных, призванных на специальные сборы и привлеченных к выполнению работ, связанных с ликвидацией последствий данной катастрофы, в 1986-1987 годах – на 50 процентов минимального размера пенсии по возрасту (статья 19 Закона); в 1988-1989 годах – на 25 процентов минимального размера пенсии по возрасту (статья 20 Закона); эвакуированным, отселенным, самостоятельно выехавшим с территории радиоактивного загрязнения из зоны эвакуации (отчуждения), зоны первоочередного отселения и зоны последующего отселения, за исключением прибывших в указанные зоны после 1 января 1990 года,  на 25 процентов минимального размера пенсии по возрасту (статья 24 Закона); в отношении которых установлена причинная связь наступившей инвалидности с катастрофой на Чернобыльской АЭС в зависимости от группы инвалидности: инвалидам I группы – 100 процентов, инвалидам II группы – 75 процентов, инвалидам III группы – 50 процентов минимального размера пенсии по возрасту.

Назначение досрочной пенсии по возрасту, установление надбавки к пенсии производится на основании удостоверения пострадавшего от катастрофы на Чернобыльской АЭС, других радиационных аварий. Удостоверение пострадавшего от катастрофы на Чернобыльской АЭС, других радиационных аварий должно быть выдано не ранее 01.01.2012 г.  Количество лиц в управлении по труду, занятости и социальной защиты Климовичского райисполкома, которым установлены надбавки в соответствии с выданными удостоверениями – 150 человек.

В соответствии со статьей 2 Закона граждане Республики Беларусь, пострадавшие от катастрофы на ЧАЭС имеют право на получение льгот за вред, причиненный их жизни и здоровью в результате катастрофы на ЧАЭС, в порядке и на условиях, установленных настоящим Законом и другими законодательными актами Республики Беларусь.

 В соответствии со статей 10 Закона документами, подтверждающими право на льготы, установленные настоящим Законом, являются удостоверение пострадавшего от катастрофы на ЧАЭС, других радиационных аварий и справки, порядок выдачи которых устанавливается Советом Министров Республики Беларусь.

В нашем управлении в соответствии с Законом назначены: пенсии по возрасту на льготных основаниях (перенесшим лучевую болезнь, инвалидам вследствие катастрофы на ЧАЭС) – 3 человек; пенсии по инвалидности вследствие увечья или заболевания, вызванного катастрофой на ЧАЭС – 39 человек; социальная пенсия ребенку-инвалиду в возрасте до 18 лет, вследствие заболевания, вызванного катастрофой на ЧАЭС – 1 человек.