О правилах проведения земляных и строительных работ на участках, относящихся к охранным зонам, рассказали в ПУ «Климовичигаз»

Весна — период активного проведения земляных и строительных работ. Соблюдение каких правил поможет избежать штрафов и чрезвычайных ситуаций, рассказывает директор ПУ «Климовичигаз» Александр Столяров.

— В стране действует Положение «О порядке установления охранных зон объектов газораспределительной системы, размерах и режиме их использования», утвержденное Постановлением Совета Министров Республики Беларусь № 1474 от 06.11.2007, — уточняет Александр Николаевич. — Документом веден ряд ограничений по использованию земельных участков, относящихся к охранным зонам.            

Не допускается производство ремонтных, строительных и земляных работ без ордера на раскопки и разрешения в ПУ «Климовичигаз» на эти действия.

Перед началом производства работ обязательно пригласите представителя ПУ «Климовичигаз» (за сутки до начала работ, тел. 78-002, 77-984), в нерабочее время и выходные дни — по тел. 7-79-90.

Все работы следует производить в соответствии с согласованной проектной документацией,  все изменения в проект подлежат обязательному пересогласованию с ПУ «Климовичигаз».

Разрешение должно храниться на объекте. Работы по разрешению имеет право производить только лицо, его получившее.

При изменении лица (организации), производящего работы на объекте, должно быть получено новое разрешение.

Работы вести строго в зоне (на участке), указанной в разрешении.

Ответственному на объекте (руководителю работ) при производстве работ в охранных зонах объектов газораспределительной системы не допускается оставлять объект без присмотра, поручать выполнять работы в охранной зоне землеройной техникой.

Разрешение выдается только руководителю работ.

При повреждении газопровода необходимо немедленно прекратить работы, вывести людей из котлована; место аварии взять под охрану, не допуская посторонних лиц и открытого огня, возникновения искры (при пользовании электрооборудованием или приборами и т.п.); сообщить об этом в аварийную службу ПУ «Климовичигаз» по телефону 104.

В случае повреждения ни в коем случае нельзя самостоятельно выполнять ремонт поврежденного газопровода и засыпать его, даже если повреждена только изоляция. Даже если утечки газа нет, газопровод находится под давлением и со временем утечка газа обязательно появится, что может привести к непредсказуемым последствиям.     

До прибытия аварийной бригады газоснабжающей организации руководитель работ должен принять меры по обеспечению охраны аварийного участка для предупреждения доступа в охранную зону посторонних лиц и транспортных средств, а по ее прибытии — принять участие в ликвидации аварии.

За повреждение газопроводов (кроме магистральных) или их оборудования при производстве работ налагается штраф в размере от 10 до 30 базовых величин.                             

За нарушение правил и норм безопасности при строительстве, эксплуатации и ремонте систем газоснабжения, магистральных газопроводов, нефтепроводов, нефтепродуктопроводов штраф составляет: в размере от 5 до 30 базовых величин, для ИП — от 20 до 100 базовых величин, для юридических лиц — до 500 базовых величин.

За консультациями и получением разрешения обращаться по адресу: г. Климовичи, ул. 50 лет СССР, 23, каб. 105, 107.

Никифор МИНЧЕНКО.