О профилактике преступлений и правонарушений рассказали в ОВД Климовичского райисполкома

Высокий уровень потребления алкогольных напитков приводит не только к ухудшению здоровья и росту смертности населения, но и является причиной совершения значительного числа преступлений. Лицами в нетрезвом состоянии совершается почти 40% всех преступлений, они – частые виновники дорожно-транспортных происшествий.

Распространенность пьянства негативно отражается и на сфере семейно-бытовых отношений. Практически 90% правонарушений и преступлений  в семье совершаются в состоянии алкогольного опьянения.

В целях профилактики, предупреждения пьянства и алкоголизма, претворения в жизнь мер общей и индивидуальной профилактики, граждане, систематически нарушающие общественный порядок, права других лиц, совершающих иные правонарушения в состоянии алкогольного опьянения, по материалам подготавливаемым милицией, судом района направляются в лечебно-трудовые профилактории, причем согласно ст.8 Закона Республики №104-З «О порядке и условиях направления  граждан в лечебно-трудовые профилактории и условиях нахождения в них» гражданин может быть направлен судом в лечебно-трудовой профилакторий на срок 12 месяцев. Гражданин, направляемый в лечебно-трудовой профилакторий в третий и более раз, может быть направлен судом в лечебно-трудовой профилакторий на срок 24 месяца.

— В текущем году судом Климовичского района принято 2 решения о направлении в лечебно-трудовой профилакторий хронических алкоголиков. В ЛТП доставлено 2 гражданина, — рассказывает заместитель начальника ОВД Климовичского райисполкома начальник милиции общественной безопасности  Александр Ковалев. — Одного гражданина суд района ограничил в дееспособности, как злоупотребляющего спиртными напитками и ставящего свою семью в тяжелое материальное положение. Теперь указанный гражданин не вправе сам получать зарплату, совершать самостоятельно сделки по дарению, обмену, покупкам имущества, совершать другие сделки по распоряжению имуществом, за исключением мелких бытовых.

К административной ответственности за распитие спиртных напитков в общественных местах и нахождение в пьяном виде в текущем году привлечен 131 гражданин, за совершение мелкого хулиганства, которые, как правило, совершаются в состоянии алкогольного опьянения – 22 гражданина.

В 1-ом квартале текущего года сотрудниками милиции выявлено и задокументировано 15 фактов нарушений антиалкогольного законодательства, изъято 3 литра спиртосодержащей жидкости, 251,8 литров самогона и самогонной браги, 2 самогонных аппарата.

30 марта 2021 года в ходе проведения сотрудниками ОВД Климовичского райисполкома оперативно-профилактической отработки Милославичского сельского совета было выявлено 5 фактов нарушений антиалкогольного законодательства, из незаконного оборота изъято 7 литров самогона, 1 самогонный аппарат и 135 литров самогонной браги.

Граждане, допустившие нарушения антиалкогольного законодательства, привлекаются судами к административной ответственности.  

В соответствии со статьей 13.27. КоАП Республики Беларусь изготовление или приобретение крепких алкогольных напитков (самогона), полуфабрикатов для их изготовления (браги), хранение аппаратов для их изготовления влекут наложение штрафа в размере до пяти базовых величин с конфискацией указанных напитков, полуфабрикатов и аппаратов. Те же деяния, совершенные повторно в течение одного года после наложения административного взыскания за такие же нарушения, а равно изготовление физическим лицом более пяти литров крепких алкогольных напитков (самогона), более тридцати литров полуфабрикатов для их изготовления (браги) либо хранение более тридцати литров таких полуфабрикатов — влекут наложение штрафа в размере от пяти до тридцати базовых величин с конфискацией указанных напитков, полуфабрикатов и аппаратов.

Приобретение крепких алкогольных напитков (самогона), за исключением тех, продажа которых разрешена законодательством, а равно приобретение полуфабрикатов для их изготовления (браги) — влекут наложение штрафа в размере до пяти базовых величин с конфискацией указанных напитков.

Согласно ч.2 статьи 13.21. КоАП Республики Беларусь перемещение по территории Республики Беларусь физическим лицом, не являющимся индивидуальным предпринимателем, более пяти литров алкогольных напитков, не маркированных в установленном порядке акцизными марками Республики Беларусь и (или) специальными марками — влечет наложение штрафа в размере от десяти до ста базовых величин с конфискацией алкогольных напитков, превышающих количество, перемещение которого допускается, или без конфискации.

В соответствии с ч.3 статьи 13.21. КоАП Республики Беларусь хранение на территории Республики Беларусь, перемещение по ней физическим лицом, не являющимся индивидуальным предпринимателем, более пяти литров (пяти килограммов) непищевой спиртосодержащей продукции, более пяти литров этилового спирта, получаемого из пищевого сырья, более пяти литров непищевого этилового спирта, более десяти килограммов табачного сырья, а равно продажа таких продукции, спирта и сырья (независимо от объема) — влекут наложение штрафа в размере от десяти до ста базовых величин с конфискацией непищевой спиртосодержащей продукции, спирта, табачного сырья, превышающих количество, производство (изготовление), переработка, хранение, перемещение которого допускается, а также оборудования и сырья, используемых для их производства (изготовления) либо переработки, или без конфискации.

Согласно ч.4. ст.13.21 КоАП Республики Беларусь продажа (при отсутствии признаков незаконной предпринимательской деятельности) физическим лицом, не являющимся индивидуальным предпринимателем, алкогольных напитков, не маркированных в установленном порядке акцизными марками Республики Беларусь и (или) специальными марками, либо алкогольных напитков собственного изготовления — влечет наложение штрафа в размере от пяти до двадцати базовых величин с конфискацией продаваемых алкогольных напитков, а также с конфискацией алкогольных напитков, не маркированных в установленном порядке акцизными марками Республики Беларусь и (или) специальными марками, алкогольных напитков собственного изготовления, принадлежащих виновному лицу или находившихся в месте совершения правонарушения в момент его совершения, или без конфискации таких алкогольных напитков.

Деяние, предусмотренное частью 4 настоящей статьи, совершенное повторно в течение одного года после наложения административного взыскания за такое же нарушение, — влечет наложение штрафа в размере от десяти до тридцати базовых величин с конфискацией продаваемых алкогольных напитков, а также с конфискацией алкогольных напитков, не маркированных в установленном порядке акцизными марками Республики Беларусь и (или) специальными марками, алкогольных напитков собственного изготовления, принадлежащих виновному лицу или находившихся в месте совершения правонарушения в момент его совершения.

«Пресечение пьянства и алкоголизма и далее будет являться одним из приоритетных направлений служебной деятельности органов внутренних дел», — подытожил Александр Иванович.