О реализации мероприятий по благоустройству на Климовщине рассказывает начальник районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды Петр Судиловский

Помните, как у классика — французского писателя Антуана де Сент-Экзюпери — в его знаменитой аллегорической повести-сказке «Маленький принц» рассуждал главный герой: «Встал поутру, умылся, привел себя в порядок — и сразу же приведи в порядок свою планету»? С такими мыслями начинают новый день все больше и больше климовчан. Приятно жить в чистом и ухоженном месте. Как на Климовщине реализуются мероприятия по благоустройству и наведению порядка на земле, рассказывает начальник районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды Петр Судиловский.

— Вступили в силу новые КоАП и ПИКоАП, где больший акцент сделан в сторону профилактической работы по предупреждению правонарушений в различных сферах, — уточняет Петр Викторович. — Сегодня деятельность нашей инспекции носит больше упреждающий, нежели карательный характер. Мы стали больше давать предписаний и рекомендаций как субъектам хозяйствования, так и частникам. К сожалению, культура гармоничного существования человека и природы прививается не сразу. Кое-кто привык жить одним днем, совершенно не заботясь о будущем поколении. Какие леса, реки, озера, поля, города мы им оставим?

На Могилевщине до 22 апреля 2021 года реализуются мероприятия Месячника по благоустройству и наведению порядка на земле. С приходом теплых дней собственники зданий и сооружений обязаны привести их в порядок, а также позаботиться о чистоте на закрепленных территориях. Решением райисполкома № 2-3 от 26 февраля 2021 года утвержден план мероприятий по наведению порядка на земле на Климовщине. Это тот минимум, которым не следует ограничиваться. А ведь четверть века назад наш райцентр утопал в цветах. Вдоль дорог были замечательные клумбы, которые радовали не только климовчан, но и гостей нашего города. Климовичи становились неоднократными победителями областных и республиканских соревнований по благоустройству. Я думаю, что пришло время возрождать эти традиции.

Пройдитесь по городу. По состоянию зданий и прилегающих к ним территорий сразу становится понятно, какие там хозяева. Согласно Постановлению Совета Министров Республики Беларусь от 22 июля 2020 года № 430 «О порядке определения размеров (пределов) территорий для выполнения работ по поддержанию их надлежащего санитарного состояния», хозяева частных домовладений приводят в порядок не только свои дворы, но и общественные территории. Конкретные размеры, а также перечень работ и периодичность их выполнения указаны в вышеназванном документе. Если человек сам не в состоянии их выполнить, то такую услугу платно окажет УКП «Коммунальник».

Кстати, чтобы идти в ногу со временем и УКП «Коммунальник», и райпо должны организовать работу передвижных заготовительных пунктов более качественно.

Не следует торопиться все органические отходы со своих огородов или грядок нести в контейнер, тем самым нарушая законодательство. Как верно говорил академик Дмитрий Николаевич Прянишников, основоположник советской научной школы в агрономической химии, все органическое лучше помещать в землю в качестве удобрений. На краю своего участка можно оборудовать компостную яму или ящик. Нет — значит, вывозите листву, ботву, траву на городской полигон, где оборудована специальная площадка.

Отдельная тема для разговора — состояние объектов сельскохозяйственной отрасли. Пустоты в природе не бывает. Не засеешь территорию возле фермы культурными видами, там будут «красоваться» сорняки.

Еще одна проблема — весенние палы. Некоторых любителей повыжигать траву, пожнивные остатки не останавливают даже размеры штрафов. А они сегодня составляют от 10 до 30 базовых величин. Избавляясь таким образом от прошлогодней растительности, мы наносим непоправимый вред природе. Гибнут растения, насекомые, уничтожаются птичьи гнезда, загрязняется атмосфера, снижается плодородие почвы. Неконтролируемый огонь уничтожает леса, строения.

Весна — лучшее время для ликвидации аварийных деревьев. В УКП «Коммунальник» имеются специалисты, которые проводят обследования таких насаждений, составляют соответствующие документы и выполняют работы по кронированию или удалению деревьев. В первую очередь, это нужно делать в местах с массовым пребыванием людей: в парках, скверах, вдоль тротуаров, автомобильных дорог. В последние годы климат изменился. Стало больше ветреных дней, да и сами ветра окрепли. Вспомните, как в прошлом году в райцентре на движущийся автомобиль упало дерево. Хорошо, что обошлось без жертв.

В районе продолжатся мероприятия по посадке молодых деревьев. Мест, где это нужно сделать, предостаточно.

Никифор МИНЧЕНКО.