О вакцинации против COVID-19 говорили на встречах с трудовыми коллективами Климовщины в рамках Единого дня информирования

15 апреля в рамках Единого дня информирования населения члены информационно-пропагандистских групп встретились с представителями трудовых коллективов предприятий, организаций, учреждений Климовщины. Среди актуальных тем, вынесенных на обсуждение, — вакцинация против COVID-19.По мнению специалистов, если у взрослого человека нет противопоказаний, то ему следует сделать прививку от коронавирусной инфекции.
Как отмечают медики, коллективный иммунитет к возбудителю у населения может сформироваться либо после перенесенного заболевания, либо после вакцинации. Попытки достичь коллективного иммунитета, подвергая людей воздействию вируса, проблематичны с научной точки зрения и неэтичны. Тем более, что естественный иммунитет к коронавирусу (после перенесенной болезни) не пожизненный (по разным данным в среднем 3-6-9 мес.).
Поэтому наиболее быстрый и эффективный способ взять вирус под контроль — это вакцинация. Чем больше людей имеют иммунитет к вирусу, тем быстрее он перестанет циркулировать в человеческой популяции.
В мире более 250 вакцин против COVID-19 находятся в разработке, 60 — проходят клинические испытания, 11 — уже используются.
На Климовщине также начата кампания вакцинации против коронавирусной инфекции.
В первую очередь прививка была предложена медицинским работникам, работникам учреждений с круглосуточным пребыванием детей и взрослых, а также работникам учреждений образования.
На сегодняшний день для вакцинации используется российская вакцина Гам-КОВИД-Вак (торговая марка «Спутник V»), разработанная Национальным исследовательским центром эпидемиологии и микробиологии имени Н.Ф. Гамалеи Минздрава России.
Это комбинированная векторная вакцина для профилактики коронавирусной инфекции, вызываемой вирусом SARS-CoV-2.
Вакцина получена биотехнологическим методом, при котором не используется патогенный для человека коронавирус SARS-CoV-2.
Вакцина не содержит коронавирус, вызывающий COVID-19 (ни живой, ни убитый), поэтому заболеть из-за прививки невозможно.
Результаты испытаний показывают устойчивый сильный защитный эффект во всех возрастных группах участников. Эффективность вакцины Гам-КОВИД-Вак против COVID-19 составила 91,6%, а против тяжелых форм болезни — на 100%. Важно понимать, что не существует 100% эффективных вакцин ни от одной инфекции. Но любая вакцина существенно снижает риски заболеть, особенно в тяжелой форме, и предотвращает летальные исходы.
Также «Спутник V» показал хорошую эффективность для лиц старше 60 лет.
Как уточнила заместитель главного врача по амбулаторно-поликлинической работе УЗ «Климовичская ЦРБ» Татьяна Песляк, для того чтобы сделать прививку, нужно обратиться в медицинское учреждение. Существует предварительная запись. Заявку можно сделать по телефону 7-63-61 (инфекционный кабинет) в рабочее время. В регистратуре записаться на прививку можно с 8.00 до 19.00 по телефонам: 7-90-75, 7-61-01, 8044-770-41-81 (А1).
Основное противопоказание к вакцинации «Спутником V» (как и к любым вакцинам) — это тяжелые аллергические реакции к какому-либо компоненту вакцины или вакцины, содержащей аналогичные компоненты, а также тяжелые аллергические реакции в анамнезе.
Временным противопоказанием являются острые инфекционные и неинфекционные заболевания и обострение хронических заболеваний (вакцинацию проводят не ранее чем через 2-4 недели после выздоровления или ремиссии). А также беременность, период грудного вскармливания и возраст до 18 лет.
Инструкция к вакцине не запрещает вакцинацию лиц, которые перенесли коронавирусную инфекцию ранее, но переболевшие COVID-19 могут отложить вакцинацию на 3-6 месяцев (независимо от тяжести течения инфекции).
Чтобы сделать прививку Гам-Ковид-Вак, необходимо явиться в поликлинику дважды.
На начальном этапе вводится первый компонент вакцины. Перед этим пациента осмотрит врач.
После процедуры за человеком наблюдают в течение 30 минут. Для этого нужно оставаться в поликлинике в течение получаса после процедуры для своевременного оказания специализированной медицинской помощи в случае необходимости.
Первая доза вакцины не является защитой от инфицирования и заболевания COVID-19.
На 21 день (без учета дня вакцинации) необходимо снова явиться к врачу для введения второго компонента. Процедура проходит аналогично первому этапу вакцинации.
Вакцины — это лекарственные средства, не быть побочных эффектов у них не может. Наоборот, чем длиннее список побочных эффектов, тем лучше изучена вакцина. Риск иметь тяжелую форму заболевания выше, чем риски возникновения побочных эффектов при вакцинации.
В большинстве случаев прививка переносится хорошо, побочные эффекты не наблюдаются. Нежелательные реакции могут развиваться в первые-вторые сутки после вакцинации и разрешаются в течение 3-х последующих дней.
Чаще других могут возникнуть кратковременные общие (непродолжительный гриппоподобный синдром, характеризующийся ознобом, повышением температуры тела, артралгией, миалгией, астенией, общим недомоганием, головной болью) и местные реакции (болезненность в месте инъекции, гиперемия, отечность).
Реже отмечаются тошнота, диспепсия, снижение аппетита, иногда — увеличение регионарных лимфоузлов.
Это нормальные реакции на введение иммунобиологического препарата и не обязательно, что они возникнут у каждого и все сразу. К их возникновению просто нужно быть готовым.
Иммунитет после прививки начинает формироваться не сразу, наиболее полная защита формируется через 1-2 недели после введения второго компонента. В то же время пока нет данных, предотвращает ли вакцинация бессимптомное носительство.
Поэтому после вакцинации против COVID-19 необходимо соблюдать все меры индивидуальной профилактики — носить маски, чаще мыть руки и соблюдать социальную дистанцию.
Такие ограничительные меры необходимо соблюдать до тех пор, пока не будет вакцинирована значительная часть населения, и пока пандемия не будет остановлена.

Никифор МИНЧЕНКО.

Снимок носит иллюстративный характер.