Организацию физкультурно-оздоровительной, спортивно-массовой и туристско-экскурсионной работы на Климовщине в 2020 году рассмотрели на заседании райисполкома

Организацию физкультурно-оздоровительной, спортивно-массовой и туристско-экскурсионной работы на Климовщине в 2020 году рассмотрели на заседании райисполкома 2 апреля.

По статистике каждый четвертый житель района занимается  физкультурой и спортом на постоянной основе. Несмотря на сложную эпидемиологическую обстановку в минувшем году в районе провели 49 спортивно-массовых и туристических мероприятий, в которых поучаствовали 2,7 тысячи человек. Около половины из них — дети.

В областных соревнованиях по легкой атлетике климовчане были вторыми, а по плаванию — третьими.

Наши спортивные «звездочки» Анна Мачехина, Татьяна Стефаненко, Владислав Грибов занимали призовые места на различных республиканских соревнованиях по лыжным гонкам и легкой атлетике. Талантливые земляки не раз участвовали в международных состязаниях.

Для учреждений образования, ЦФОР «Здоровье» одной из важнейших задач является формирование навыков и системы здорового образа жизни у населения. Например, в центре «Здоровье» создано 27 групп физкультурно-оздоровительной направленности, в которых занимается более 300 человек. В детско-юношеской спортивной школе, которую посещают 275 ребят, работают четыре отделения: лыжные гонки, легкая атлетика, плавание и футбол.

В трудовых коллективах филиала Климовичских электрических сетей, ОАО «Климовичский ЛВЗ», ОАО «Климовичский КХП», УКП «Коммунальник», РОЧС администрации регулярно поддерживают мероприятия физкультурно-оздоровительной и спортивной направленности. В коллективных договорах предусмотрены меры морального и материального стимулирования спортсменов.

Экспорт туристических услуг в прошлом году сложился в сумме 4,3 тыс. долларов США. Разработаны пешеходные, велосипедные, экологические, экскурсионные маршруты. Данные о них размещены в сети интернет.

На заседании были рассмотрены и другие вопросы, касающиеся социально-экономической жизни района, по которым приняты соответствующие решения.

Никифор МИНЧЕНКО.