Подведены итоги работы Климовщины за первый квартал 2021 года

16 апреля на очередном заседании райисполкома рассмотрены итоги развития отраслей народного хозяйства Климовщины за первый квартал 2021 года. Как отметил руководитель районной исполнительной власти Михаил Демидов, социально-экономическое развитие города и села представляет собой расширенное воспроизводство различных видов продукции, постепенные структурные и качественные изменения в экономике. Это в конечном итоге должно вести к улучшению качества жизни населения.

Подведены итоги работы Климовщины за первый квартал 2021 годаПодведены итоги работы Климовщины за первый квартал 2021 года Подведены итоги работы Климовщины за первый квартал 2021 года Подведены итоги работы Климовщины за первый квартал 2021 годаВ целом 22 государственные организации, кому доведены прогнозные показатели и задания, в январе-марте текущего года увеличили доходы на 2,3 процента, субъекты малого предпринимательства «подросли» на 19,1 процента. 

К сожалению, на ряде предприятий не приняты исчерпывающие меры по увеличению объемов производства и услуг, а кое-где допустили и падение к январю-марту 2020 года.

Климовичский филиал ОАО «Булочно-кондитерская компания «Домочай» снизил производство хлебобулочных изделий и их реализацию. Чтобы исправить ситуацию перед заводчанами стоит задача расширения ассортимента продукции.

Несколько снизили производство валовой продукции в ОАО «Племенной завод «Тимоново» и филиале «Нива-Агро» ОАО «Климовичский комбинат хлебопродуктов».

По оперативным данным за три месяца текущего года на развитие экономики и социальной сферы района было направлено 4,3 млн рублей инвестиций в основной капитал.

В сельхозорганизациях Климовщины увеличено производство молока на 5,3 процента за анализируемый период. Вместе с тем над качеством продукции аграриям еще предстоит поработать. Чтобы отрасль развивалась целенаправленно, сельским труженикам предстоит обеспечить заготовку полуторагодового запаса травянистых кормов на одну условную голову скота и нарастить объемы производства животноводческой продукции.

Комбинатом хлебопродуктов за три месяца текущего года отгружено на экспорт 633 тонны муки пшеничной и 332 тонны муки ржаной.

Отрадно, что субъекты малого бизнеса увеличили поставки продукции за рубеж на 26,8 процента.

В январе-феврале 2021 года темп роста экспорта услуг составил 161,9 процента к соответствующему периоду прошлого года.

Председатель райисполкома Михаил Демидов поручил взять на жесткий контроль реализацию плана мероприятий по выходу на безубыточную работу ДРСУ-172 и райпо.

Подведены итоги работы Климовщины за первый квартал 2021 годаПодведены итоги работы Климовщины за первый квартал 2021 годаУчастники мероприятия рассмотрели исполнение бюджета района в январе-марте 2021 года.  Расходная часть бюджета сложилась в сумме 13,2 млн рублей. Рост собственных доходов консолидированного бюджета составил 102,8 процента по сравнению с первым кварталом прошлого года.

Основу налоговых платежей по-прежнему составляет подоходный налог (45,5 процента).

Организации пополняют бюджет на 98 процентов, 1,6 процента ؅— вклад индивидуальных предпринимателей, 0,85 процента поступает от физических лиц.

Основными бюджетообразующими предприятиями являются ОАО «Климовичский комбинат хлебопродуктов», Климовичские электрические сети, УКП «Коммунальник», ПУ «Климовичигаз», Климовичский лесхоз, ОАО «Климовичский ликеро-водочный завод».

Активное участие в заседании райисполкома принимала первый заместитель начальника инспекции Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по Могилевской области Наталья Кулешова.

Всего на заседании было рассмотрено 14 вопросов, касающихся социально-экономической жизни района. Приняты соответствующие решения.

Михаил Демидов обратился к руководителям предприятий, организаций и учреждений Климовщины с предложением продолжить активную реализацию мероприятий по благоустройству города и сельских населенных пунктов.

Никифор МИНЧЕНКО.