Председатель Климовичского районного Совета депутатов Наталья Асмоловская: «Работа по наведению порядка — это прекрасный способ проявить наше желание жить в красивом районе»

Не только город, но и сельские населенные пункты приводятся в порядок, создаются малые архитектурные формы, разбиваются красивые клумбы,  высаживаются деревья.

Более подробно об этом мы попросили рассказать председателя Климовичского районного Совета депутатов Наталью Асмоловскую.
— Вопросы наведения порядка на земле и благоустройства по-прежнему остаются самыми актуальными для руководителей органов местной власти, сельского актива, — подчеркивает Наталья Владимировна. — С наступлением весны на Климовщине пристальное внимание уделяется наведению порядка и в городе, и в сельских населенных пунктах. Многие понимают, что работать необходимо серьезно и системно, чтобы был результат.
Это не только забота руководителей и тружеников предприятий и организаций района, представителей УКП «Коммунальник». Хозяева каждого домовладения должны принимать активное участие во всех видах работ, для того чтобы наш город и деревни становились краше, чтобы создать лучшие условия для себя и своих детей.
Чтобы населенные пункты были красивыми, предстоит сделать многое.
Наведение и поддержание порядка, благоустройство подведомственных территорий находятся под постоянным вниманием членов районного штаба.
Еженедельно проводится мониторинг, нарушения фиксируются, что в дальнейшем дает основание говорить о результативности действий всех ответственных лиц.
В преддверии Пасхи и Радуницы необходимо привести в порядок все гражданские кладбища, обелиски, воинские захоронения.
Распоряжением председателя районного исполнительного комитета за каждой организацией либо предприятием закреплены определенные территории. Неприятно, когда едешь по дороге и видишь мусор в овраге, на обочине, у края леса. Он ведь не «растет» из земли — это дело рук нерадивых хозяев, которым должно быть стыдно за свои поступки.
Сегодня важно, чтобы каждый житель нашего района навел порядок на своем подворье, а также на прилегающих к нему территориях.

В наведении порядка большую помощь оказывают старосты и депутаты. Хочется отметить Сергея Леонидовича Кухарева из деревни Пеньковка, Наталью Анатольевну Козлову из деревни Барсуки. Яркий пример показывают жители деревни Лозовица во главе со старостой Александром Ивановичем Кириенко. Сельчане регулярно проводят субботники и благоустраивают свою деревню.
Хочется поблагодарить жителя агрогородка Милославичи Александра Ильича Филипенко, который помог изготовить и установить ограждение на кладбище деревни Соболевка Галичского сельсовета.
Артур Александрович Хомченко из деревни Пеньковка помогал огораживать кладбище в д. Хотовиж.
Радует то, что многие жители, старосты, депутаты осознают сопричастность к общему делу, воспринимают общественные проблемы наших деревень и агрогородков, как свои личные, и готовы участвовать в их решении. А вместе мы можем многое.
Любовь к своей малой родине, память о том, где родился и вырос, вдохновила нашего земляка Николая Яковлевича Крупинина на благоустройство деревни Селище Гусарковского сельсовета. Большая часть населенного пункта уже приведена в порядок, дома реконструируются, территория озера благоустроена, ее украшают современные красивые и уютные беседки, где можно будет отдыхать.
Хочется поблагодарить отдел по образованию райисполкома, отдел идеологической работы, культуры и по делам молодежи, организации и учреждения Климовщины, которые активно работают в закрепленных сельских населенных пунктах и на гражданских кладбищах по наведению порядка.

Работа по наведению порядка — это прекрасный способ проявить наше желание жить в красивом районе, поработать на открытом воздухе в весенние погожие деньки, ведь порядок должен быть как в человеке, так и вокруг него. Уважаемые земляки! Надеюсь, что в Год народного единства мы вместе наведем порядок в каждом уголке нашего района.

Никифор МИНЧЕНКО.